18+
28 Марта 16:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

У исламского проповедника было 130 жен

В Нигерии в возрасте 93 лет скончался бывший исламский проповедник, известный как баба (отец) Масаба, у которого было 130 жен.

Мохаммед Белло Абубакар умер в своем доме в субботу от заболевания, которое не называется. На его похороны в воскресенье собралась огромная толпа людей, передает Би-би-си со ссылкой на газету Nigeria’s Daily Trust.  

1361102.1.1485789280

Как сообщает нигерийская газета, в 2008 году, когда Абубакар стал медийной личностью, у него было 86 жен, а на момент смерти – уже 130.

По данным газеты, некоторые его супруги беременны. Издание пишет, что у проповедника остались 203 ребенка.

В 2008 году, по данным Би-би-си, у Мохаммеда Абубакара было 170 детей.

Несколько жен проповедника девять лет назад рассказали Би-би-си, что познакомились с Мохаммедом Абубакаром, когда пришли к нему с надеждой получить исцеление от мучивших их болезней. С их слов, благодаря помощи Абубакара они действительно избавились от своих недугов.

“Я их не ищу, они сами приходят ко мне. Я воспринимаю это как веление Аллаха и просто женюсь на них”, – рассказывал проповедник. Многие из его жен гораздо младше его детей.

Однаиз жен проповедника, Ганиат, рассказала Би-би-си, что познакомилась с Мохаммедом Абубакаром, когда еще была школьницей – мать привела ее к проповеднику, чтобы получить совет в лечении болезни. После консультации последовало предложение о замужестве.

“Я ответила, что не могу выйти замуж за пожилого человека, но он сказал, что так велит Аллах”, – рассказывала Ганиат в 2008 году. На тот момент она была замужем за проповедником 20 лет.

Большинство мусульманских богословов сходятся во мнении, что Коран разрешает мусульманину иметь не более четырех жен, при условии, что он сможет их обеспечивать и уделять им равное внимание. Однако Абубакар ссылался на то, что Коран не предусматривает наказание для человека, у которого больше четырех жен.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности