18+
25 Апреля 22:24
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Америка закрыла двери для мусульман

На церемонии подписания указа Трамп подчеркнул, что отныне отбор беженцев будет более “экстремальным”. Он аргументировал ужесточение правил въезда и размещения мигрантов необходимостью защиты США от приезда иностранных террористов, пишет РИА Новости. 

Согласно тексту указа, программа размещения беженцев приостановлена на 120 дней. Кроме того, максимальное число беженцев, которых Трамп разрешил принять в США, составит 50 тысяч в текущем финансовом году. По данным госдепартамента, с октября 2016 года, когда начался финансовый год, США уже приняли чуть менее 30 тысяч беженцев. Таким образом, за остаток года в США попадут не более 20 тысяч беженцев. Ушедшая неделю назад администрация Барака Обамы планировала принять в 2017 году примерно 110 тысяч беженцев со всего мира.

4638984

Нет сирийским беженцам

Кроме того, Трамп на неопределенный срок запретил принимать в США беженцев из Сирии. По словам президента США, ” въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов”. Прием сирийских беженцев будет заморожен до тех пор, пока не произойдут “существенные изменения”, позволяющие принимать беженцев из Сирии “в соответствии с национальными интересами”, говорится в указе Трампа.

Там же, однако, отмечается, что при рассмотрении новых заявлений предпочтение будет отдаваться религиозным меньшинствам, испытывающим притеснения, и в определенных обстоятельствах их можно будет принимать вне квот в соответствии с международными обязательствами в США.

Таким образом, например, у представителей христианского меньшинства в Сирии, которые часто подвергаются притеснениям на родине, сохранится шанс получить убежище в США. Это подтвердил и сам Трамп, заявив в пятницу, что намерен помочь сирийским христианам.

США ужесточает визовый контроль

Трамп также распорядился немедленно ввести обязательные интервью на получение неиммиграционных виз и ускорить создание биометрической системы по контролю над въезжающими в США. В частности, госдепартаменту поручено немедленно отменить программу, которая позволяла гражданам некоторых стран в ряде ситуаций не проходить собеседование в консульском учреждении США перед получением визы. Министерству внутренней безопасности поручено ускорить создание и введение в строй биометрической системы отслеживания перемещения всех людей, пересекающих границу США.

Также власти США затребуют от других стран подробную информацию, которая позволит досконально разбираться в намерениях лиц, которые собираются въехать на территорию США. Каким образом Вашингтон намерен получать эту информацию от иностранных правительств, которые не обязаны ему отчетом, в тексте не говорится.

Кроме того, Трамп ограничил въезд на 90 дней из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, но не назвал эти страны. По данным Американской ассоциации иммиграционных адвокатов, экспертов которой цитирует Рейтер, из формулировок указа следует, что речь идет о временном запрете въезда граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Демократы негодуют

Указ президента США уже стал объектом яростной критики со стороны политических противников Трампа и ряда неправительственных организаций. “Флагман” либеральной прессы США газета New York Times уже назвала указ “отказом от фундаментальных американских ценностей, уходом от роли США как лидера в гуманитарной области”, а также “пропагандистским подарком для тех, кто хочет навредить Америке”.

Лидер демократического меньшинства в сенате конгресса США Чарльз Шумер осудил указ Дональда Трампа, отметив, что это “один из самых отталкивающих нас назад и противных указов, которые подписал президент”. По словам сенатора-демократа от штата Массачусетс Элизабет Уоррен, “ограничения на въезд иммигрантов из мусульманских стран и приостановка принятия беженцев является предательством американских ценностей”.

Мнение Уоррен разделяет и сенатор-демократ от Коннектикута Крис Мерфи, заявивший, что “указ президента дает ИГ путь возрождения” и ставит американцев под еще большую угрозу. По его словам, все усилия США по борьбе с набором террористическими организациями новых бойцов в США и других странах с подписанием Трампом указа “были выброшены в окно”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности