Немецкая разведка BND долгие годы следила в Вене за посольствами и международными организациями. Это признал австрийский канцлер Себастиан Курц.
Накануне журнал Profil и газета Der Standard написали, что BND следила за австрийскими учреждениями и фирмами, за международными организациями и посольствами в Вене. По их данным, с 1999 по 2006 год всего в поле зрения немецкой спецслужбы находились почти две тысячи стационарных телефонных номеров, факсов, номеров мобильной связи, адресов электронной почты на территории Австрии. Под колпак попали штаб-квартиры ОБСЕ, ОПЕК и МАГАТЭ. Слежка также велась за подразделениями ООН, за 75 посольствами.
Напомним, несколько лет назад немецкие СМИ уже сообщали, что BND до 2013 года шпионила за посольствами и институтами стран ЕС, а также других «дружественных» государств. В частности BND попала под шквал критики за то, что помогала американской спецслужбы NSA в сборе развединформации в Европе.
На этом фоне, насколько лицемерными смотрятся стенания госпожи Меркель по поводу страданий геев в Чечне, по «делу Скрипалей», по Крыму. Германии надо на себя оборотиться. И ответить за свои преступные деяния, никак не вписывающиеся в международное право, о чем так любит порассуждать немецкий канцлер.
Можно только представить, какой бы раздался вой, если на таком попалась, скажем, Россия. Но тут просвещенная Европа со «своими принципами» буквально заткнулась. Позорище полное!