18+
28 Марта 21:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Байден назначил дату провокации-16 февраля

Администрация Джозефа Байдена максимально взвинтила ставки, назвав точную дату «российского вторжения» на Украину-16 февраля.

Байден назначил дату провокации-16 февраля

Предсказаны массированные бомбардировки, огромные жертвы, захват Киева. После таких заявлений, после решения об эвакуации посольства США пути назад уже нет, жизнь уже не будет прежней.

И здесь возможны три сценария.

Сценарий первый — самый выгодный для репутации США. Всё происходит в точности так, как предсказали в Вашингтоне. Россия начинает боевые действия, причём массированные, Европа в шоке (она не видела такого со времён Второй мировой), союзники США убеждаются, что разведданным Вашингтона можно и нужно верить, причём безоговорочно.

Вашингтон подтверждает и укрепляет своё безоговорочное лидерство в западном мире. Россия объявляется мировым злом и изгоем, на континент опускается железный занавес, причём на многие годы, если не десятилетия.

Сценарий второй — гибридный, промежуточный. Провокацию устраивает украинская сторона — в надежде на военный ответ России, который попытаются представить как неспровоцированную агрессию.

 То есть информационную картину будут стремиться максимально приблизить к той, какая была бы при первом сценарии. Но здесь есть несколько нюансов.

В современном мире, как бы ни были продвинуты технологии гибридных войн, фальсификаций и дезинформаций, правду в конечном счёте будет очень сложно скрыть. Со спутников просматривается каждый метр украинской и прилегающей территории, а сейчас особенно. Кто на самом деле начал, кто спровоцировал конфликт, будет прекрасно известно. И если Москва сознательно не поведётся на чужую провокацию (а почему она должна играть по сценарию, написанному её оппонентами?), трудно себе представить, как этот сценарий воплотить в жизнь.

Да и в Киеве (хочется верить) у власти находятся не самоубийцы. И даже если кто-то будет подталкивать их к такому сценарию, эти люди не могут не понимать, кто станет первой жертвой и больше всего пострадает в чужой циничной игре.

И наконец, сценарий третий. Ничего не будет. Пройдёт объявленная американцами дата «агрессии» — а война не начнётся. Российские войска после манёвров в Белоруссии вернутся домой — как и было объявлено.

Десантные корабли, проведя учения в Чёрном море, уйдут в места постоянной дислокации. Эвакуированные западные дипломаты вернутся в Киев, так и не оккупированный. И по репутации США, заставлявших своих союзников поверить в неизбежную войну, будет нанесён удар чудовищной силы.

В издании Politico, официозе правящей в США Демократической партии, вышел материал, где со ссылкой на источники в администрации описывается ход видеоконференции, которую Байден провёл в пятницу с западными союзниками. Именно тогда, если верить источникам издания, глава Белого дома и назвал точную дату вторжения — 16 февраля.

И здесь самой интересной была реакция аудитории. Как пишет Politico, даже ближайшие союзники восприняли заявления Вашингтона скептически. Британцы сказали, что у них «другая интерпретация разведданных». А сразу два представителя Европы вообще решились на открытый бунт, «высказали ещё более скептические взгляды». Один из них и вовсе заявил, что в его стране «отказываются покупать» навязываемую американцами картину.

Показательно и симптоматично, что об этом пишет не какая-нибудь оппозиционная Байдену газета, а неизменно лояльная Politico. И приходит она к шокирующему выводу: «Вполне возможно, что разведданные, касающиеся 16 февраля, являются сырыми».

Видимо, у администрации США такой фирменный стиль — взбудоражить «сырыми разведданными» всю планету. Психологической атаки такого масштаба, как сегодня, не было, пожалуй, нигде и никогда. Такое не забывается. И осадок неизбежно останется — ещё какой, даже у самых верных союзников.

И пафосные фразы о том, что именно благодаря «превентивным действиям» США Кремль понял, что его планы раскрыты, и не решился начать вторжение, мало кто в мире будет готов воспринимать всерьёз.

Кстати, Байден уже подстелил соломку и запросил переговоры с Путиным на 12 февраля. Носителю буйной фантазии или «марионетке из мокрого носка» (кукла из перчатки), как выразился Илон Маск в адрес американского президента, в Кремле не отказали.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Байден назначил дату провокации-16 февраля

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. arslan:

    ДА ВЫ УЖЕ ЧТО НАЧНИТЕ ДЕЛАТЬ , СЛУШАЕМ ДВА МЕСЯЦА ХОТЯТ НО НЕ КАК НЕ МОГУТ , НАДОЕЛО УЖЕ , УЖЕ ХОЧЕТСЯ СЛУШАТЬ НОВОСТИ КТО КОГО ОБСТРЕЛЯ И СКОКА ПОГИБШИХ, А ТАК КАК ДАМ НЕ ДАМ ПРОТИВНО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности