18+
19 Апреля 08:30
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Бьют под крики “слава Украине!”

Бандеровцы на Украине открыто нападают на людей другой национальности. Их финансирует правительство.   

Помимо организованных банд в виде нацбатальонов, на Украине хватает и просто «активистов», готовых устроить скандал из-за русского языка. Очевидцы рассказали о нападениях фашиствующих молодчиков.

“Никакие они не ветераны”

Тарлан Керимов называет себя украинцем азербайджанского происхождения. В конце мая он пострадал от кавказского погрома на киевском рынке “Дарынка”.

Бьют под крики "слава Украине!"

“Они были с арматурой, кто пытался сопротивляться, тем пшикали газовым баллончиком в лицо. Действовали просто: идут по проходам между лотками, кто попался, валят на землю и ногами его буцкают, — рассказывает Керимов. — Молодые ребята в форме с надписью “С14″* (запрещена в России). Я тогда искренне не понимал: за что? Я же никому ничего плохого не сделал! Я никогда никому не грубил, в политику не лез. Лезгинку мы на площадях не танцевали. На ларек отец мой скопил, мне передал. Я украинец по сути, хоть и азербайджанец. А они пришли и снесли мой ларек под крики “слава Украине!” и “героям слава!”.

Поводом для атаки послужил конфликт одного из торговцев с ветераном АТО (антитеррористической операцией Киев называет боевые действия в Донбассе).

“Повздорил кто-то из наших с воякой, ну и отвесил тому пощечину. А он вызвал подмогу — за честь свою постоять. Причем кто был в погромщиках-то! Пацаны лет по восемнадцать-двадцать, видно, что никакие не ветераны”, — вспоминает Керимов.

Украинца азербайджанского происхождения изумила и реакция полиции. “Приехали, но просто стояли и успокаивали словами. В них летят камни и бутылки, а они: “Ребята, что вы делаете? Успокойтесь”. Потом у погромщиков кончились камни, дымовые шашки, газ в баллончиках. Тогда полицейские начали их теснить, и те просто разошлись”, — возмущается Керимов.

Он считает, что это те же молодчики, что громили цыган в апреле.

Керимов уверен: власти заодно с украинскими националистами.

“Их отвели в Деснянское РУВД, а забрали оттуда депутаты. Наши, киевские депутаты, это и есть мафия, власть их покрывает! А мне надо где-то искать деньги, чтобы восстановить ларек. Они фактически уничтожили мой бизнес”, — сетует он.

“Правые наглеют от безнаказанности”

Елена полька, живет в Киеве. О возвращении на этническую родину задумалась в последние годы.

“Первого января — марш Бандеры, они специально идут мимо нашего костела. Все знают, что Бандера и оуновцы (члены запрещенной в РФ Организации украинских националистов) воевали в первую очередь с поляками. На польских кладбищах пишут “Слава УПА”. Недавно на Крещатике избили туриста просто за то, что он говорил на польском языке”, — рассказывает она.

По мнению Елены, нетерпимость к представителям других народов насаждают специально.

“Простые люди — ну зачем им к кому-то приставать из-за того, что он как-то не так говорит. Пристают и бьют другие. Они всегда потом рассказывают, что это мы напали. Но все знают, кто они и кем направляются. В целом усиливается в обществе накал. Правые наглеют от безнаказанности”, — говорит полька.

Власти и сами поступают в духе активистов, отмечает Елена.

“Скоро не будет школ на других языках — к 2020 году. Поэтому и думаю все чаще, как бы уехать. И не я одна — примерно у полумиллиона уже есть так называемые карты поляка на руках”, — уточняет она. И обращает внимание на то, что школы для национальных меньшинств начали закрывать после победы “демократического” Евромайдана: “В 2013-м школ на польском было тридцать. В 2016-м — десять, в 2017-м — всего шесть”.

Елену беспокоит и другое.

“В Польше все хуже относятся к украинцам. Я езжу к своим пару раз в год и слышу эти разговоры, там Украину и украинцев упоминают только в негативном ключе”, — утверждает она.

“Чому не державною мовою?”

Анастасии “посчастливилось” лично познакомиться с известной украинской детской писательницей Ларисой Ницой. “Видома письменниця” зашла в кафе в Киеве, где Анастасия работала официанткой, и сделала заказ. К негодованию Ницой ей ответили на русском языке.

“Я владею украинским и русским, говорю на том языке, который удобен клиенту. Тогда дала меню и спросила на русском, не принести ли пока кофе? И получила в ответ взрыв агрессии: “Чому не державною мовою?” (“Почему не на государственном языке?” ) Она громко кричала, что мы “сепары”, вызвала полицию. Приехал наряд, выслушал нас”, — описывает встречу с писательницей Анастасия.

“Вечером мне в фейсбуке посыпались угрозы. Ницой опубликовала пост и мою фотографию. Потом в течение недели приходили люди в кафе и писали в книгу жалоб. Мне пришлось уволиться”, — подвела итог бывшая официантка. Несмотря на столкновение с такой ревнительницей мовы, Анастасия по-прежнему любит этот язык и свою страну, уезжать никуда не собирается.

Детская писательница скандалит не только с официантками. Однажды Ницой, к своему ужасу, обнаружила, что в Службе безопасности Украины (СБУ) также общаются на русском. “Для меня это был шок. Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности. Я так и спросила у них: “Стоп, ребята, вы почему говорите на русском языке? Вы что, агенты Кремля?” — сокрушалась в соцсети она в начале июня.

При этом Ницой, похоже, считается моральным авторитетом. В этом особенность сегодняшнего украинского общества — и сотрудников СБУ могут обвинить в недостатке патриотизма и сознательности.

А боевиков, нападающих на людей, Киев вполне серьезно воспринимает как общественных активистов. Недавно украинские СМИ сообщили, что некоторые проекты организации С14  получили финансирование из государственного бюджета.

На откуп членам С14 отдали воспитание молодежи в “национально-патриотическом” ключе. Что ж, у “сичевиков” богатый практический опыт. Помимо устроенного в мае кавказского погрома на киевском рынке, месяцем ранее бойцы организации спалили цыганский лагерь.

Двадцатого апреля С14 устроила набег на табор на Лысой Горе. Боевики разогнали цыган и сожгли их палатки. После чего боевикам и выделили государственное финансирование. На днях во Львове цыган уже начали резать, а одного убили.

Антон Лисицын

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Бьют под крики “слава Украине!”

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Виктор:

    «Приехали, но просто стояли и успокаивали словами. В них летят камни и бутылки, а они: «Ребята, что вы делаете? Успокойтесь»

    Зато когда геям мешают парад проводить, то вот такое происходит:
    https://youtu.be/Tmh3CA-YGIg

    П – приоритеты 🙂

  2. Ярик Руденко:

    《Зато когда геям мешают парад проводить, то вот такое происходит》

    Так ворон-ворону глаз не выклюет!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности