18+
28 Марта 19:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что возникло на месте  Киргизской ССР

В западных учебниках по международным отношениям четко указывается, что конечная цель либерализма – устранение государств и передача управления мировому правительству.

Что возникло на месте  Киргизской ССР

Сценарий прописан жестко. Переходный период сопровождается внутренними конфликтами по религиозным, национальным, региональным разломам. И тогда уставшие от войн народы сами попросят ведущие государства мира или мировое правительство остановить кровопролитие в обмен на свой суверенитет.

Эту тенденцию легко проследить на примере Киргизии.  Под прикрытием строительства демократической республики с развитой рыночной экономикой, Западом и его сателлитами с помощью либеральных реформ, была совершена “декомпозиция” Киргизской ССР, т.е. ее разрушение. Суть этих перемен достаточно проста – максимально лишить власти государство и привести его к коллапсу.

В результате, киргизское государство сегодня существует лишь формально.

Фактически, мы имеем имитацию государственной власти, осуществляемую отдельными группировками и кланами, которые при поддержке внешних сил периодически сменяют друг друга. Мы живем в “цивилизации блефа”, т.н. “обществе спектакля”, и у власти, как вчера, так и сегодня, находятся непрофессиональные актеры.

Разборка Киргизской ССР  началась с 90-х годов прошлого столетия, когда  было осуществлено разделение на три ветви власти: исполнительную, законодательную и судебную. Следующим шагом стало введение частной собственности и приватизация государственного имущества.

Закрепление на законодательном уровне свободы слова привело к невозможности проведения полноценной государственной информационной политики. Главный телеканал страны стал общественным, а т.н. “независимые” СМИ, работают исключительно в частных интересах, в т.ч. и интересах внешних сил, но, никак, не государственных.

Прокуратура лишена своих основных надзорных и карательных полномочий, а главным надзорным и “карательным” органом для государства стал институт “гражданского общества”, состоящий из множества неправительственных и правозащитных организаций, финансируемых из-за рубежа.

В каждом министерстве, комитете или агентстве имеются общественные наблюдательные советы. “Реформы” основных отраслей жизнедеятельности страны проводятся по указке международных организаций и в рамках осуществляемых ими проектов.

У паралмента фактически отсутствует собственная законодательная инициатива. Абсолютное большинство нормативно-правовых актов готовится в рамках проектов международных организаций, и лоббируется через отдельных депутатов парламента. Можно лишь «красиво» высказывать свое мнение по тем или иным актуальным проблемам “повестки дня”, и, пользуясь властными полномочиями, защищать свои частные интересы.

Кстати, “повестка дня”, а это, как правило, критика исполнительной власти, формулируется “независимыми” СМИ, а значит, даже то, о чем говорят депутаты, определяется не ими самими.

У судебной системы страны также постепенно изымаются властные полномочия. Буквально недавно введен институт медиации, т.е. посредничество специально обученных лиц – медиаторов в решении частных споров без участия судов. В следующем году планируется введение института присяжных заседателей и частных судоисполнителей.

Реализация либерального права на свободу вероисповедания привела к тому, что государство полностью потеряла власть в сфере духовной и концептуальной.

Это привело к тому, что Киргизия в Центральноазиатском регионе превратилась в опорную базу для нетрадиционных религиозных организаций, различного рода симулякров ислама и прочих религиозных сект. Их представители уже внедрились в правоохранительные и иные государственные органы страны,  работают в интересах своих организаций.

Таким образом, Киргизия уже вошла в финальную стадию “декомпозиции” Киргизской ССР, и в ближайшие годы, должно произойти событие, наступление некой “точки невозврата”, которое завершит данный процесс.

К примеру, для Украины, завершение “декомпозиции” Украинской ССР и наступление “точки невозврата” обернулось потерей Крыма, внутренним военным конфликтом на востоке страны, и избранием на главный пост государства профессионального актера. Видимо, к непрофессиональным, уже доверия нет.

Учитывая, что процесс “декомпозиции” страны на стадии завершения, нет никакой необходимости в реформировании того, что уже практически разрушено.

Другими словами, подготовка программ развития, стратегических планов по реформированию тех или иных отраслей совершенно бессмысленна и осуществляется действующими политическими игроками, находящимися как во власти, так и вне ее, в популистских целях исключительно для получения власти.

При отсутствии политических сил, которые начали бы разработку новой собственной модели киргизской государственности, шанс на приход к власти после наступления “точки невозврата” (либо шанс на то, чтобы стать одной из сторон будущего конфликта) имеют только те силы, которые имеют собственную “картину мира”, свое мировоззрение, являются носителями нематериальных идей и концептов, и, соответственно, действуют, исходя из конкретных целей и задач.

Так, что нам остается произнести, – “Прощай, Советская Киргизия!”, и, – “Здравствуй смутная Неизвестность!”.

Есть еще один вариант: “Действовать!”, смысл которого в подготовке к “точке невозврата”, чтобы пройти ее с наименьшими потерями и начать реальное изменение страны. Однако, простые массы погружены в “смертный сон”, заняты своим бытом, а по сути, элементарным выживанием, а т.н. неравнодушные, т.е. “актив” страны опосредовано вовлечен в “театральное” действо и является невольным соучастником “большого спектакля”. Поэтому, на данный момент этот вариант даже и не рассматривается.

Б. Эркимбаев, исследовательская группа “IZ”

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Что возникло на месте  Киргизской ССР

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Roman:

    “Так, что нам остается произнести, — «Прощай, Советская Киргизия!», и, — «Здравствуй смутная Неизвестность!».” – Вместо слова “Киргизия” можно поставить названия многих бывших советский республик, включая Россию.
    Просто Россия побогаче и посильнее, а тенденции аналогичные…
    Как говорится “Большой пирог – ломают с краёв”…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности