18+
28 Марта 01:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

День удаленных комментариев: западные политики срочно меняют мнение о Трампе

Европейским политикам приходится в спешке менять свое отношение к теперь уже избранному президенту США Дональду Трампу. Как его только не называли. Британцы – “животным”, “гориллой”, немцы – “проблемой для всего мира”, “проповедником ненависти” и “чудовищем национализма”. 

9 ноября смело можно назвать днем удаленных постов в социальных сетях. Начал его известный своими русофобскими высказываниями бывший посол США в России Майкл Макфол. Он по привычке обвинил Россию во вмешательстве в электоральные процессы в США. “Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец”, – написал он, причем последнее слово – по-русски. Потом, правда, публикацию удалил. Но осадок остался.

4302518.МАКФОЛjpg

Отличился и французский посол в США Жерар Аро.

 “После Brexit и этих выборов отныне возможно все. Мир рушится на наших глазах. Голова идет кругом”, – написал он в своем микроблоге. Он отметил, что выбор Трампа – это “конец эпохи неолиберализма”.

Не прошло и часа, как посты Аро были удалены. Возможно, на момент публикации он еще не получил новых инструкций из Парижа. Это ведь его президент признался как-то, что его тошнит от Трампа. 9 ноября Олланд ограничился холодным официальным поздравлением: “Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США. Я его поздравляю, как это принято делать между главами демократических государств”.

Председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете “Шпигель” в сентябре 2016-го назвал Дональда Трампа “проблемой не только для ЕС, но и для всего мира”. Сегодня Шульц кардинально поменял точку зрения. “Новоизбранный президент США заслуживает полного уважения всех институтов Евросоюза”, – цитирует его ТАСС.

Немецкие политики вообще часто высказывались о Дональде Трампе, мягко говоря, необдуманно. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль заявил в марте, что Дональд Трамп представляет угрозу миру, да еще и является опасным для экономического развития. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе одного выступления успел назвать Трампа “проповедником ненависти”, “чудовищем национализма” и призвал потушить эту смесь “еще в кабине для голосования”. Потушить не удалось.

“Этим утром я читал сообщения о последнем выступлении кандидата в президенты США Дональда Трампа. И то, что я увидел, я не могу даже назвать политическим курсом. Надеюсь, что американский электорат не теряет чувство реальности”, – это тоже его слова.

Поскольку Германия остается флагманом пока еще единой Европы, герру Штайнмайеру рано или поздно придется либо встретиться с “чудовищем” лицом к лицу в ходе официальных визитов, либо уйти в отставку. Он свой выбор, впрочем, уже сделал: “Результат выборов отличается от того, который хотело бы видеть большинство населения Германии, но мы, конечно, должны его уважать”, – сказал Штайнмайер, комментируя результат выборов.

Покидающая (пока только по волеизъявлению) ЕС Великобритания тоже оказалась в неловком положении. Еще недавно англичане собирали подписи под петицией за то, чтобы не пускать Трампа в Британию. А новый министр иностранных дел Ее Величества Борис Джонсон в прошлом году, видимо, и не представлял, что займет эту должность. Вот что он сказал в ответ на слова Трампа об исламизации Британии и росте преступлений, совершенных мигрантами: “Да, преступления совершаются и у нас, и в Нью-Йорке. Но единственная причина, по которой я, например, не пойду в некоторые районы Нью-Йорка, это риск случайно встретить там Трампа”.

 Риск встретиться с Трампом для Джонсона возрос как никогда. Впрочем, ему не привыкать извиняться. Как, например, за расистские высказывания в адрес Обамы.

На фоне довольно скромных для Джонсона высказываний речи депутата Европарламента, известного британского политика Найджела Фараджа выглядят еще более опрометчивыми. Он и вовсе сравнивал Трампа с животным.

“Он вел себя прямо как горилла. Такой… Задавил ее своим напором”, – прокомментировал он дебаты кандидатов в президенты.

Пытается переобуться на ходу и евроинтегрирующаяся Украина. Ее министр внутренних дел Арсен Аваков в июле 2016-го поставил Трампу “диагноз”: опасный маргинал. Причем опасный не только для Украины, но и для США. Так Аваков прокомментировал высказывание Трампа насчет того, что в случае избрания он готов пересмотреть вопрос о признании нового статуса Крыма. В “день удаленных комментариев” – 9 ноября – Аваков эту публикацию стер.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини была в своих оценках шансов Трампа менее резка. Но ставку все же делала на Хиллари Клинтон.

“Я не думаю, что США могли позволить себе отказаться от своего взаимодействия с остальным миром… Это противоречило бы интересам в США”, – говорила она, имея в виду, что избрание Клинтон президентом – обоюдный интерес США и ЕС. Теперь она вновь говорит об общих интересах: “Что ж, будем работать вместе, восстанавливая силы Европы”, – цитирует ее “Рейтерс”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности