18+
25 Апреля 05:15
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Евросоюз призвал расследовать смерть туркменского генерала

Постоянный Совет Европейского Союза при ОБСЕ призвал власти Туркменистана расследовать обстоятельства смерти бывшего главы пограничной службы Тиркиша Тырмыева, сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык». 

В своём заявлении от 26 января Совет ЕС напоминает о том, что генерал-майор Тырмыев был одним из самых известных жертв насильственных исчезновений в Туркменистане, и выражает обеспокоенность о его смерти во время отбывания тюремного наказания.

870

В заявлении также говорится о том, что бывший генерал, на протяжении 15 лет заключения держался в полной изоляции от внешнего мира, подвергался пыткам и нечеловеческому обращению. В связи с этим Совет ЕС при ОБСЕ также призвал расследовать обвинения в применении пыток в туркменских тюрьмах.

Напомним, 13 января этого года тело бывшего главы пограничной службы генерал-майора Тиркиша Тырмыева было передано его родным. Об этом в тот же день сообщила его дочь Гуля в своей публикации в социальной сети Facebook.

В публикации дочери сообщалось о выдаче тела Тырмыева семье. Позднее данная публикация полностью исчезла из сети.

Известно, что Тырмыев был арестован и осужден по обвинению в соучастии в особо тяжких преступлениях, совершенных группой офицеров Комитета национальной безопасности Туркменистана во главе с председателем КНБ Мухаммедом Назаровым. Точная дата ареста Тырмыева и вынесения ему судебного приговора неизвестна.

По некоторым данным, в 2002 году Тырмыев был приговорен к 10 годам лишения свободы, а в 2012 году был приговорен повторно якобы за нападение на тюремного охранника, говорится в сообщении.

В последний раз о судьбе генерала Тырмыева стало известно в апреле 2012 года. По истечении десятилетнего срока заключения, Тырмыев не был выпущен из тюрьмы. Тогда же родственница Тырмыева (имя не разглашается в целях безопасности) сообщила «Азатлык», что власти отказываются предоставлять какую-либо информацию о судьбе заключенного.

Она также сообщила о том, что свидание с ним было разрешено только в первый год заключения, 2002 году мать Тырмыева смогла увидеться с ним только один раз, после этого родственники его не видели.

По сообщениям правозащитных организаций единственное свидание с семьей Тырмыеву было предоставлено 7 мая 2002 года.

Родственница Тырмыева сообщила, что впоследствии власти отказывались предоставлять какую-либо информации о нем, предлагая дождаться амнистии.

По информации международной правозащитной кампании «Покажите их живыми!», осуществляющую деятельность по сбору и раскрытию информации о людях, без вести пропавших в результате массовых арестов начала 2000 годов в Туркменистане, на сегодняшний день судьба более 80 человек остается неизвестной.

Согласно информации кампании, Тиркиш Тырмыев родился 2 января 1951 года в Дашогузе. В 1971 году закончил Ашхабадский Политехнический институт. Руководил областным управлением Министерства национальной безопасности в Мары, работал в должности заместителя комитета национальной безопасности. В период с 23 марта 1999 года по 5 марта 2002 года командовал пограничными войсками Туркменистана, до 1 апреля 2002 года руководил управлением МНБ города Мары.

1 апреля 2002 года Тырмыев был освобожден от занимаемой должности с формулировкой «в связи с серьезными недостатками, допущенными в работе» и лишен всех воинских званий и государственных наград.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности