18+
16 Апреля 01:33
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Герман Греф: надо убрать страхи

Герман Греф в интервью на «Ленте.ру» поделился своими соображениями о ситуации с коронавирусом, нефтяном кризисе и как жить дальше.

Герман Греф: надо убрать страхи

О нефти

«Мы посчитали три возможных сценария развития ситуации. И третий сценарий был стрессовый. Он подразумевал падение цены на нефть до 10 долларов, и даже в какие-то периоды времени — до нуля, и восстановление цены на нефть к концу года только на уровне 20-25 долларов. Падение ВВП в этом случае составило бы 15 процентов. Так вот даже в этом случае «Сбербанк» сохранял свою прибыльность. И, конечно, нам не нужно даже в этом варианте никакой помощи со стороны государства».

О кризисе

«На мой взгляд, он не будет V-образным, то есть резкое падение вниз и быстрый отскок. И, на мой взгляд, он не будет U-образным, то есть какое-то количество времени внизу, а потом быстрый отскок. Вполне возможна такая ситуация — еще раз повторюсь, употребляю осознанно слова «вполне возможно», потому что как оно будет, не знает никто, — что этот кризис будет длинным.

И в начале, когда мы начали об этом думать, я начал об этом думать, я стал эту мысль от себя гнать. А потом подумал, что если я ее от себя гоню, значит, я ее боюсь, и тогда нужно ее обязательно спроектировать. И когда я попытался осознать, что такое кризис длиной в год или в два, то оказалось, что это крайне полезное занятие в силу того, что мы видим реалистичность этого сценария — если не будет изобретена вакцина, если не будет найдено эффективное лекарство».

О пике

«Если мы понимаем, что этот кризис может быть надолго, и специалисты-эпидемиологи считают, что такая вероятность есть и она свыше 50%, что как минимум, это может продлиться на 2021-й год, то это означает, что мы должны по-другому совершенно осмыслить все, что мы делаем сегодня.

О СМИ

«Вообще любые медиа имеют смысл только тогда, когда они отражают реальную картину. Если они отражают искаженную картинку, если у тебя горб, а тебе все время рассказывают, что ты строен, как цветущая ива, это абсолютно путь в никуда для любой компании. Если ты начинаешь вмешиваться в работу медиа, то для медиа это означает, что еще кто-то может делать то же самое. Ни в коем случае не делали этого и никогда не будем делать».

О процентах

О том, когда процент по ипотеке у российского «Сбербанка» станет таким же, как у «Сбербанка» чешского.

«Такой мой любимый и наивный вопрос. Ответ очень простой — тогда, когда «Сбербанк» в России будет платить по депозитам эти самые 0,5 процента, которые они платят по депозитам в Чехии. А не 5 процентов, как в России».

О валюте «Нужно переживать, конечно, за устойчивость каждой отдельной валюты — доллара, евро, рубля или швейцарского франка. И поэтому если у вас есть сколько-нибудь значимые накопления, то лучше создавать так называемую корзину валют. Потому что не может быть такого, чтобы все валюты упали в один момент времени. Если у вас все траты в рублях, то лучше, конечно, хранить деньги в рублях».

О  деньгах  

«Здесь как в том анекдоте: назовите три причины, почему следует отступить? Причина первая: у нас нет снарядов. Так же и здесь: у нас нет такого количества снарядов.

Ограничение ресурса само по себе уже диктует несколько иные меры. Но я считаю, что мы до 10 процентов ВВП можем потратить на преодоление кризиса, на помощь людям. Не то, что называется «вертолетные деньги» и помогать всем, но помочь тем людям, которые попали в сложную ситуацию».

О переменах  

«Я думаю, что ускорятся те национальные тенденции, которые мы видели в последние годы. Все большее количество производств возвращаются в развитые страны, дешевизна рабочей силы перестала быть главным конкурентным преимуществом, роботизация процессов и налоговые условия все в большей степени становятся главным конкурентным преимуществом, и наличие всего цикла производства, включая циклы подготовки кадров и науки, является сегодня главным залогом успешности в будущем мире».

О геополитике

«Последние пять лет привели к тому, что мы с Китаем очень сильно сблизились. И, конечно, сегодня имеем другой геополитический расклад в мире. И, на мой взгляд, в этом геополитическом раскладе сторонам нужно очень внимательно осмотреться и, возможно, уточнить свои стратегии.

Я не верю в какие-то широкомасштабные конфликты при сегодняшнем уровне развития публичной политики и политики в целом. Я думаю, в какой-то момент времени политики остановятся. Они будут щупать эту границу. Где она будет, не знаю, но в конечном итоге все будет хорошо».

О кризисе

«Мы уникальная нация с точки зрения приспособленности к тяжелейшим условиям выживания. Ни одна нация за последние сто лет не пережила такое количество несчастий и бед, которое довелось пережить нам.

Но в чем шанс этого кризиса? В том, что этот кризис нас всех задел серьезно. Мы не ожидали, что это будет такой тяжелой прогулкой. Мы входили в эту ситуацию как в такую временную историю, с которой мы сейчас быстро посидим дома и выскочим. Оказалось, что нет.

И именно подготовленность нас как людей, которые прошли через очень серьезные встряски в предыдущие периоды времени, дает нам возможность из этого кризиса выйти с наименьшими потерями.

Никогда в истории США не было такого падения ВВП, которое обсуждается сегодня, — 4-5 процентов по отношению к прошлому году. Наше падение ВВП в 4 процента, которое сегодня является консенсусом, кажется нам просто легкой прогулкой, потому что в 2014 году и в 2008 году мы имели значительно более сложную ситуацию».

О страхах

«Страх в подобной ситуации очень четко описал Александр Белл. Он сказал, что когда перед нами закрывается какая-то привычная нам дверь, то мы так долго смотрим с сожалением на закрытую дверь, что не видим, что рядом открылись две другие.

И это главное: нам нужно перестать сожалеть о том, что является уже фактом. Этот факт не изменить. Нужно убрать страх».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности