18+
19 Апреля 04:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Главный по космосу

Научная общественность отметила 85-летие со дня рождения «космического» академика Шавката Вахидова.

Уроженец Самарканда, выпускник физфака местного университета, он долгие годы руководил Ташкентским КБ космического машиностроения, был избран действительным членом четырех академий – Узбекистана, Международной инженерной академии, Российской академии космонавтики имени К. Э.  Циолковского и Нью- Йоркской.

Вспоминаются 70- 80 годы прошлого века, когда в Узбекистан  часто приезжали космонавты и астронавты разных стран. Вместе с другими “закрытыми” специалистами, их всех сопровождал всегда подтянутый молодой, но рано поседевший человек в очках с массивной черной оправой, скрывавшей почти половину лица. Это был хорошо известный в узких кругах “мастер по космосу” – Шавкат Вахидов.

Главный по космосу

В ноябре 1969 года министр общего машиностроения тогдашнего СССР, академик Сергей Афанасьев издал приказ, проходивший под грифом ” Совершенно секретно “. В нем, в частности, так и говорилось: ” В целях развития работ в области использования природных ресурсов Луны, для обеспечения лунных экспедиций и баз, а также в целях создания наземных и лётных образцов – установок для использования солнечной энергии, добычи и получения из лунных пород воды, кислорода и других элементов, образовать в городе Ташкенте филиал КБ общего машиностроения с экспериментальной базой и полигоном”…

Спустя время, филиал стал самостоятельным, в Паркентском районе столичной области возвели научный городок, где шли экспериментальные и практические разработки «звездных» приборов и установок, внушительных размеров орбитальных зонтов и многое другое. Первенцем ТашКБМ считают грунтозаборное устройство ЛБ- 09  – уникальную миниатюрную буровую машину высотой чуть более трех метров и весом всего 27 килограммов. Именно ею оснастили космический аппарат ” Луна- 24”, совершивший в августе 1976 года длительный рейс на Селену и обратно. Его спускаемый модуль прилунился на юго- востоке Моря Кризисов, и по команде с Земли сработанный в Узбекистане ЛБ- 09 пробурил в грунте скважину глубиной свыше двух метров. Образцы общей массой 170 грамм с сохранением распределения по глубинам автоматически были помещены в контейнер возвращаемого модуля, который приводнился в Индийском океане. Его выловили советские моряки, в Бомбее перенесли на борт самолёта Ан- 12, который, совершив короткую техническую посадку в Ташкентском аэропорту, доставил ценнейший груз в Москву.

В марте 1982 года от имени руководства Узбекистана Шараф Рашидов поздравил коллектив ТашКБМ во главе с Шавкатом Вахидовым с новым событием – успешным завершением сложного научно- инженерного эксперимента на поверхности Венеры. Полтора года специалисты занимались разработкой и изготовлением двух грунтозаборных устройств, призванных работать при температуре + 500 градусов, давлении до 95 атмосфер и химически агрессивном составе атмосферы Утренней звезды. Ташкентские буры успешно взяли пробы грунта, на Землю по телеканалам было передано 60 спект¬ров элементного состава пород далекой от нас планеты.

Спустя еще три года ТашКБМ  во главе с Шавкатом Вахидовым участвовало в новом международном глобальном проекте ” Венера – комета Галлея”, затем в программе ” Марс – Фобос”. Уникальные изделия ташкентских специалистов – плавильные печи ” Сплав ”, приборы ” Бирюза ”, ” Анализ “, ” Гавхар ” – успешно работали на спутниках типа ”Космос ”, станциях ” Салют – 6 ” и “Мир”.

Ш. Вахидов вместе с нашим земляком – космонавтом, дважды Героем Советского Союза, генералом Владимиром Джанибековым еще в 1989 году организовал летнюю  Международную аэрокосмическую школу / МАКШ / для одаренных подростков, помогал создать подобные школы для молодежи Пакистана и Малайзии, воз главлял узбекские делегации для проводов на орбиту Земли российского космонавта Салиджана  Шарипова с космодромов на мысе Канаверал / штат Флорида, США / и Байконур / Казахстан /.

Очень важно отметить: благодаря личной инициативе Шавката Ахадовича во Вселенной впервые побывали флаг Узбекистана и вымпел ” Узбекистон хаво йуллари”.

Всю жизнь «космический» академик любил поэзию. Уйдя на пенсию, он написал и издал свои литературоведческие исследования о самаркандских поэтах XIX – XX веков. Чтобы в оригинале читать философские трактаты, прозу и поэзию гениальных мыслителей Востока, Шавкат Ахадович, ушедший в мир иной в 76 лет, самостоятельно изучил арабскую графику.

Шахабутдин ЗАЙНУТДИНОВ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности