18+
19 Апреля 02:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

Вести.UZ публикуют уникальные фото Шарафа Рашидова 80-ых годов прошлого века. Их судьба также уникальна.

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

-В моем домашнем архиве уже 33 года в особой папке хранятся более шестидесяти цветных и черно- белых фотографий, связанных с жизнью и деятельностью Шарафа Рашидовича Рашидова на посту Первого  секретаря ЦК Компартии Узбекистана, кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС.

Большинство снимков сделано в начале 80-х годов минувшего века, их автор – известный в нашей республике и за рубежом фотожурналист. По этическим соображениям, не хочу сообщать его настоящую фамилию, назову просто «мистер Д» Почему?

Дело было после смерти в октябре 1983 года Ш. Рашидова. Тогда в Ташкенте проходил внеочередной партийный съезд, из уст нового лидера республики И. Усманходжаева впервые прозвучало оскорбительное “рашидовщина». Уже разгоралось громкое “хлопковое дело”…

Из библиотек начали изымать книги и фотоальбомы, связанные с име­нем Ш. Рашидова. Чекисты пришли даже в мастерскую скульпто­ра, который изготовил бюст Рашидову как дважды Герою Социалистического труда и установленного в Джизаке.

Не на шутку был напуган и фотожурналист приближенный к семье Ш. Рашидова. Именно тогда “Мистер Д” пригласил меня с другом Виктором на шашлыки вблизи Красногорска под Ташкентом. Остановились в безлюдном месте, разожгли кос­тер. Вдруг, сказав нам “Тс-с! Так надо, ребята! Не хочу, чтобы приходили с обыском в мою мастерскую и тем более домой”, “мистер Д” начал вытаскивать из багажника кучу катушек с негативами и пачки фотографий, где Ш.Рашидов был снят с родными, друзьями, большими на­чальниками и чиновниками разного ранга, и бросать в огонь. Я не удержался  и одну из пачек со снимками при­прятал под заднее сиденье “Жигулёнка”.

У нашего друга ли­лись  слёзы, пока догорал костёр. Кое-как пожарив шашлыки, наша троица вскоре отправилась по домам. По пути ту спрятанную пачку я перело­жил в свою сумку с разными бумагами…

Как «мистер Д” потом объяснялся со служивыми людьми, мы не узнали. Зато те снимки я не раз просматривал, но и не афишировал об их спасении от огня.  В год столетнего юбилея Шараф Рашидова  решился обнародовать.

Отмечу, что среди них есть повторные, сня­тые с разных точек и ракурсов  «репортажные фотоснимки”.

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

Так, несколько фото сделаны в 1981 году в Термезе в дни пребывания там афганской делегации во главе с генсеком НДПА Бабраком Кармалем и в ходе митинга дружбы, где выступали Ш. Рашидов и другие.

Другие снимки сделаны в марте 1982 года по время приезда в Узбекистан Леонида Брежнева по случаю вручения респуб­лике ордена Ленина, а Рашидову – ордена Октябрьской революции, посещения ими лимонария знатного агронома-цитрусовода 3. Фахриддинова и проводов в Ташкентском аэропорту главы КПСС. Гостями тогда были лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Тур­кмении.

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

Дальше – Шараф Рашидов перед началом первомайских торжеств 1982 года встречается с партийными и государст­венными деятелями, чтобы направиться на трибуну на центральной площади имени В.Ленина.Как сжигали память о Шарафе Рашидове

 

Ниже – открытие фотовыставки в ноябре 1982 года в столичном дворце искусств имени А.Навои, у машины-водитель Николай,  фамилию не помню, и начальник личной охраны, Герой Советского Союза, полковник Боис Иргашев, который был удос­тоен  «Золотой Звезды» в боях на Украине.

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

 

Время все расставило по своим местам. В эти дни Узбекистан отмечает 100-летие со дня рождения Шарафа Рашидова, великого сына, много сделавшего для своей родины.

А тот фотограф, спешно сжигавший снимки бывшего Первого секретаря, и сегодня жив, здоров и продолжает «щелкать».

Шахабутдин Зайнутдинов

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Как сжигали память о Шарафе Рашидове

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Вадим:

    Радостно слышать ,что память постепенно возвращается к народу современная молодежь.Назовем ее детьми независимости, представить себе не могли наверное что ,до независимости в стране долгое время пребывал Шараф Рашидов и не мало вложил труда в Развитие Узбекской СССР . Вот что значит что написано пером не вырубить топором . Хорошие друзья товарищи видать у мистера Д

  2. Atilla:

    Дифирамбы дифирамбами, но нельзя и забывать об обратной стороне медали-трагедии Арала и хлопкорабства узбекского народа в угоду чьих-то интересов.

    1. Лочин:

      какой хлопка рабство?Железные дороги,электростанции,детские сады,школы,институты и университеты,метро,телебашня,мега авиазавод, заводы сельхозтехники,больницы-если честно можно долго перечислять.Надо всегда фактами говорить.

  3. Бахтияр:

    На работу ездил без эскорта. Впереди “жигулёнок” ГАИ – и всё

  4. Александр:

    это был Великий человек!!!пришло время и Истина все вернул на свои места!!!

  5. Вахоб:

    Благодаря Ш.Рашидов Узбекистане развивалось горное дело, машиностроение, химический отрасль, строились города, заводы, фабрики и т.д. Жаль что долгое время о нем и о людах того времени молчалось. Думаю теперь некогда не будем отрицать успехи и вклад старшего поколения.

  6. насретддин:

    .так это всё не рашидов строил, а русские, которым мы потом в благодарность пинка под зад дали в 90-х…)

    1. Вячеслав:

      Русские сами убежали, боялись что радикализм их подавит. Зря…
      Мои родители не испугались и я очень благодарен им за это, столько лет живем в мире и согласии. Мне 33 года, и за это время я очень много раз слышал доверительные и добрые слова со стороны узбеков. Узбеки – очень хороший народ.
      А то что затирали память определенных людей из прошлого, то в этом вся вина нашего прошлого правительства. Все просто… Был приказ, его выполняли.

      1. laziz:

        мои уважения вам и вашим родителям.

    2. Максим:

      Кто дружит с головой понимает,что уходили русские из страны чисто по материальным соображениям , из-за безработицы! Так,что не стоит клеветать на узбеков!

    3. laziz:

      надо было тебе пинка под зад. твои родители все это строили, если ты узбек конечно. а авиационный завод в время войны эвакуировали иначе и не видать было.

    4. 123:

      В 90х везде все кудато уезжали.Так что не надо.

  7. Анвар:

    Кому мы под зад дали?! Русские сами себе под зад дали в Беловежской пуще. На референдуме в РУз большинство высказалось за сохранение Союза, но от узбекистанцев развал Собза уже не зависел.

  8. Глас народа!:

    Кому вы что там дали? А если сейчас всем вашим гастерам дать пинка, вы же себя там сами в Узбекистане переубиваете, вы что трогаете историю лучшей жизни. А что вам дал ваш Каримов, кроме кучи рабов и нищеты? Пенсионеры так не жили при советской власти и молодежи давали квартиры.

  9. Бахром:

    Рашидов продолжил дела начатое Мухитдиновим. В этом ему много помогал Нуритдин Акрамович, которого потом Рашидов убрал с помощю Никити. За это Рашидоов потом заплатил польностью

  10. laziz:

    я помню 28 декабря, школьником меня и всех на грузовиках вывозили в степь Мехнатабад в Ц.Фергане собирать “хлопок” его уже мы до этого собрали, но все равно вывозили, по 1-2 кг на класс ощипки сдавали! Я это никогда не забуду! а в первый раз, правда только 1 раз, меня и нас во 2 классе на хлопок посылали. Я ПОМНЮ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности