18+
29 Марта 13:46
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Какого «уважения» не хватило Рахмону ⁠⁠

На днях президент Таджикистана сообщил президенту России: «Мы хотим, чтобы нас уважали. Просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу».Какого «уважения» не хватило Рахмону ⁠⁠

Потому что там «не было внимания малым республикам, малым народам», «не учитывались традиции и обычаи». Оказывается, в Советском Союзе Таджикистан не уважали. И в России его не уважают. И ладно еще раньше. Но теперь-то президент Таджикистана присвоил себе пожизненный титул «Основатель мира», а, значит, старое отношение уже не прокатит. Нужно уважать. А то у него от неуважения баран не пасется.

Но мы основателю мира не поверим и кратенько пройдемся по истории отношений СССР и России с Таджикистаном. Многие не в курсе, но никакой государственности у таджиков до советского периода не было в принципе.

Это была просто территория, которая входила то в ханство, то в эмират, то в империю. А население жило в дремучем средневековье. Они не были субъектом каких-то отношений. Они были бесправным объектом. Но пришли кровавые большевики и без малейшего уважения в 24 году создали Таджикскую АССР в составе Узбекской ССР.

 Потом они неуважительно подождали 5 лет и преобразовали АССР в Таджикскую ССР. То есть, превратив бесправную территорию в полноценного члена СССР, стоящего на одном уровне с Россией, Белоруссией, Украиной, Арменией и т.д.

Но, как известно, неуважительные коммунисты никогда не приходят с пустыми руками. Поэтому туда массово поехали учителя, инженеры, врачи, и специалисты самых разнообразных профессий. Они построили каналы для орошения земель, наладили сельское хозяйство, возвели школы, библиотеки, институты, больницы, заводы, фабрики, дороги.

Внезапно выяснилось, что при неуважительных большевиках можно больше не умирать с голоду. А если заболел, то не обязательно сразу идти на кладбище. Можно пойти в больницу и кровавый коммунистический врач тебя вылечит.

А неуважительный коммунистический учитель обучит тебя и твоих детей всему на свете. А потом твои дети смогут поступить в институт и стать врачами, учеными, инженерами и вообще кем угодно.

Многие не понимают, но для людей того времени это натурально было чудом и наступлением царства Божия на земле. Еще 10 лет назад ты был полуголодным забитым средневековым существом, которого за человека не считали. Бай тебя мог убить по своей прихоти. Ты не то, что в школе не учился, ты читать и считать не мог.

 А теперь ты полноценный гражданин, у тебя есть права. Никто тебя пальцем тронуть не может. Твой ребенок учится в школе. А через 5 лет он поступит в институт. А еще через 5 лет станет врачом. То есть, натурально небожителем. Для нас сегодня это кажется обычным, но тогда это был полный разрыв шаблона.

Шли годы, а СССР неуважительно вливал миллионы в экономику Таджикистана. Чтобы у людей там была работа, чтобы они были здоровы, обучены и счастливы. Туда ехали тысячи молодых русских, украинских, белорусских специалистов, чтобы помогать таджикам строить хозяйство, учить их.

Наступил 92 год и Таджикистан осознал, что все вот это сделал он сам, а русские ему только мешали и сосали из него все соки. И начался классический геноцид и резня, грабежи и изнасилования. Под рассказы о том, что «час расплаты наступил, пусть кровь смоет русскую грязь» (с).

 Люди бежали в Россию, побросав все. И тем, кто успел убежать, еще крупно повезло. Я рекомендую поискать в интернетах рассказы беженцев. Там зверства нацистов просто отдыхают.

Прошло несколько лет и, внезапно, выяснилось, что на «русской грязи», которую смыли русской кровью, все и держалось, а без них страна вновь скатилась в дремучее коррупционное средневековье: производства уничтожены, работать негде, работать некому. И граждане Таджикистана сперва ручейками, а теперь и полной рекой ломанулись в Россию, к этой самой «русской грязи».

А Россия их радостно принимает, дает работу, не депортирует за преступления, постоянно вводит новые амнистии, строит им мечети и осыпает с ног до головы разнообразными благами. Я уже выкладывал на личной страничке фотографии рекламных баннеров с оказанием услуг для граждан Таджикистана, которыми уставлена вся Москва.

Им в метро вешают таблички на их языке, чтобы им комфортно у нас было. А еще Россия выделяет Таджикистану кредиты под мизерные проценты и постоянно рассказывает, что мы вместе, мы едины, мы партнеры. А чем же отвечает Таджикистан? Так проведением учений с НАТО.

И после этого президент Таджикистана что-то говорит про неуважение? Да они всей страной должны на коленях до России ползти и умолять простить их за то, что устроили в девяностых. Они должны половину с каждой зарплаты платить беженцам, которых выгоняли десятками тысяч. Они должны всей страной каяться за тот жесточайший геноцид. А вместо этого они требуют еще больше уважения и возмущаются, что в СССР их не уважали.

Вам дали государственность, вам создали экономику, вас обучили, в вас вваливали миллионы, чтобы вам жилось хорошо. А вы убили тех, кто это делал. И заявили, что они делали это без уважения.

P.S. Все совпадения, как всегда, случайны, текст про вымышленные события, людей и страны, никого не дискредитирует и ненависть не возбуждает.

Иван Котт    

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности