18+
29 Марта 20:44
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Каракалпакам вернули право на «ленинский» суверенитет

Узбекский парламент сегодня утром собрался на срочное заседание и решил оставить Каракалпакии статус суверенной республики.

Каракалпакам вернули право на «ленинский» суверенитет

Так депутаты отреагировали на обещание Шавката Мирзиеева сохранить  статьи 70, 71, 72, 74 и 75 узбекской Конституции и не вносить в них изменения на предстоящем референдуме. Иначе говоря, сохранить «ленинское» право на выход из состава Узбекистана через референдум.

Одновременно срок всенародного обсуждения поправок в Конституцию продлен народными избранниками до 15 июля.

В самой автономии Мирзиеевым введено на месяц чрезвычайное положение, действует комендантский час с 21:00 до 07:00.

Комендатуру возглавил командующий Национальной гвардией Узбекистана Рустам Джураев. Запрещены все митинги, собрания, ограничены въезд и выезд из республики.

Самые ярые бунтовщики уже задержаны. Народу приказано не выходить на улица без крайне нужды.

Накануне Шавкат Мирзиеев, срочно вернувшийся в Нукус на совещании с представителями местных властей, объяснил свои действия.

По его словам, бунт в Нукусе был результатом вброшенных фейков в соцсети, попыткой дестабилизировать и расшатать Узбекистан, подорвать доверие к реформам.

Президент рассказал о бесчинствах безусых молодчиков. Они вступали в столкновения с милицией, пытались взять штурмом органы власти, здание

Нукусского городского управления внутренних дел и Управления национальной гвардии, чтобы захватить оружие.

Среди сотрудников правоохранительных органов появились раненые. Есть пострадавшие и среди бунтовщиков.

Эксперт по Средней Азии Александр Князев увидел в мятежном Нукусе все признаки «цветной» революции. И обратил внимание, что зачинщики мятежа напрямую и открыто обращались к посольствам США, Британии и Германии в Узбекистане, в ОБСЕ, где верховодят украинские нацисты, в поисках «поддержки».

Эксперт считает, что Каракалпакию сознательно сделали «красной зоной», чтобы получить долгосрочный инструмент нажима на официальный Ташкент по примеру уйгуров в Китае, узбеков в Киргизии. А в целом это начало новой Большой игры вокруг Средней Азии.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Каракалпакам вернули право на «ленинский» суверенитет

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Бек:

    Не Каракалпакия, а Каракалпагистан!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности