18+
24 Апреля 20:59
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Когда пора завязывать с алкоголем

Семь  признаков того, что твой последний поезд к трезвому образу жизни совсем недавно ушел и что пора резко ударить по тормозам.

 

 

Еще не так давно 20-30-летние могли приходить в офис с бодуна и ничего. Все знали, что время образумиться приходит после 40. По утрам я задерживал дыхание в лифте, опасаясь, что мой «выхлоп» собьет с ног окружающих.

 

vodka_2 А потом пара 25-летних придумала Гугл, и все пошло насмарку. Они фактически прикрыли лавочку, подняли планку. Неожиданно от тебя стали ждать большего раньше. Сегодня я уже много лет не пью и даже написал об этом книгу («Трезвый: мемуары»), но регулярно вижу 15-16-летних юнцов, которые уже прошли курс лечения от алкоголизма.

Как понять, алкоголик ты, то есть человек с диагнозом, или только движешься в этом направлении? А может, ты обычный выпивоха, который думает, что он алкоголик, — как думает, что у него рак мозга, когда просто болит голова? Тут все далеко не ясно.

 

 Позволь мне навести некоторый порядок и представить семь довольно значимых признаков, которые могут говорит о том, что твой последний поезд к трезвости только что ушел.

1. Ты читаешь в журналах статьи с заголовками «Семь признаков того, что пора завязывать»

 

 Ты ведь не заходил в гей-клуб, чтобы посмотреть на контингент и убедиться, что ты не один из них, перед тем как сделать предложение Свете. Люди, которые лечат от алкоголизма, считают: если тебя что-то беспокоит в отношениях с алкоголем, это уже жирный предупреждающий знак.

 2. Ты выпиваешь один стаканчик вечером, но думаешь о нем весь день

 

 VODKAМожно быть алкоголиком и при этом пить совсем немного. Алкоголизм — как пылесос для души: вытягивает все, оставляя только алкоголь. Даже если ты его не пьешь. Если вся твоя жизнь, все мысли вращаются вокруг выпивки    это признак алкоголизма.

3. Тебе очень жаль

 

 Если ты каждое утро быстро просматриваешь заголовки новостей и «Фейсбук», а потом шлешь эсэмэски с извинениями, то ты либо придурок, либо алкоголик.

4. Ты пьешь в одиночку

 

 Я был очень удивлен, когда узнал, что нормальным людям, которые просто иногда выпивают, не приходит в голову пить дома в одиночку. В целом те, у кого нет проблем с алкоголем, рассматривают его просто как незначительную составляющую своей социальной жизни. Для них бокал шампанского на свадьбе — это часть празднества. А для алкоголика — это бесплатная выпивка, и удовольствие будет сильнее, если удалить всех гостей из комнаты.

 5. С тобой все время происходят неприятности, но ты не виноват

 

 Если ты истратил все деньги с кредиток и живешь от зарплаты до зарплаты, без планов на будущее, это все спад в экономике, так? А если с друзьями не ладится, то это потому, что все козлы, да? Чем больше проблем у тебя в жизни, тем больше вероятность, что под кроватью валяются пустые бутылки.

6. Первый раз ты выпил в 12 лет

 

 Конечно, в алкоголизме есть генетическая составляющая, так что твой риск выше, если в семье были прецеденты. Но в опубликованном в 2009 году в Университете Майами исследовании говорится, что именно первое употребление алкоголя, если оно происходит до 13 лет, с высокой вероятностью «включает» этот спящий ген. Я примерно в этом возрасте как раз и попробовал.

7. Ты напиваешься до беспамятства

 

 Просыпаться в кровати с незнакомкой. Не помнить, как добрался до дома. Слушать рассказы о том, что ты сделал, и удивляться. Все это признаки алкоголизма —  алкоголикам свойственны провалы в памяти. Все так. У неалкоголиков не бывает провалов в памяти.

 

 На этом список предупреждающих знаков не заканчивается. Кто-то обнаружит у себя все семь и еще несколько (я еще не написал про «обмочить постель»). Другие обнаружат лишь некоторые, но это все равно проблема. Даже если ты узнал себя всего в одном из параграфов — завязывай, пока тебя не отправили на свалку.

 

Автор этой заметки — Огюстен Берроуз, американский писатель и сценарист, создатель бестселлера «На острой грани».

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности