18+
18 Апреля 22:46
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

«Арабская весна» докатилась до Средней Азии

С таким заявлением выступил глава ФСБ РФ Александр Бортников на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

По его оценке, проект ИГ вырос из “арабской весны” и “набрал силу благодаря двойственной политике отдельных мировых и региональных держав”, которые таким путем пытались решить свои собственные задачи.

1439529528 igil

“В результате эти государства поставили мир на грань глобального религиозного и цивилизационного конфликта, чреватого самыми разрушительными последствиями”, — сказал Бортников на открытии 39-го заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ.

По его мнению, “Исламскому государству” и стоящим за ним силам удалось коренным образом изменить политическую и межконфессиональную ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Выступающие единым фронтом “Исламское государство”, “Джебхат ан-Нусра” и ряд других группировок сумели в глобальном масштабе популяризировать экстремистскую идеологию и привлечь под свои знамена молодежь.

Глава ФСБ России Александр Бортников призвал укреплять границы стран СНГ, особенно в Средней Азии, из-за угрозы террористической группировки “Исламское государство”.

“Достаточно остро стоит задача укрепления внешней границы содружества, особенно центральноазиатского направления”, — заявил он.

Бортников добавил, что порядка 10 бандоформирований (ИГ) состоят из граждан России, Украины, Грузии и государств центральноазиатского региона.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности