18+
28 Октября 19:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Коронавирус остается в человеке спустя годы 

Исследователи Сеченовского университета выяснили, что РНК и белки SARS-CoV-2 могут сохраняться в организме спустя месяцы и даже годы после выздоровления. Следы вируса обнаружили в тканях лёгких, сердца и органов пищеварения.

Коронавирус остается в человеке спустя годы 

По данным учёных, длительное присутствие коронавируса может быть связано с развитием хронической обструктивной болезни лёгких, интерстициальной пневмонии, миокардита и сердечной недостаточности.

Вирусные белки также нашли в клетках желудка, кишечника, печени и эндометрия — внутренней оболочки матки. Исследователи предполагают, что это может быть одной из причин бесплодия у женщин, перенёсших COVID-19. Об этом пишет «Царьград».

Ранее Минздрав России сообщал, что почти 90% переболевших жаловались на ухудшение памяти. Это связывают с поражением мелких сосудов головного мозга. Терапевт Ирина Волгина также предупреждала о возможных нарушениях сердечного ритма и тромбозах после коронавируса.

Постковидный синдром иногда принимают за обычную усталость или возрастные изменения. Поэтому специалисты рекомендуют не игнорировать сохраняющиеся симптомы и обращаться к врачу, даже если острая фаза заболевания давно прошла.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности