18+
23 Апреля 15:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Лавров обвинил Европу в аморальности

Россия обеспокоена «нечистоплотной войной» с монументами воинам Красной армии в странах Евросоюза, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Как отметил Лавров, в настоящее время во многих государствах, в том числе и тех, которые называют себя развитыми демократиями, происходит «реабилитация нацизма, героизация деятельности гитлеровцев и их приспешников, а также переписывание истории из узкокорыстных конъюнктурных соображений».

«Особую озабоченность вызывает нечистоплотная война с памятниками, в ходе которой в ряде стран ЕС уничтожаются и оскверняются монументы воинам Красной армии, отдавшим свои жизни за освобождение узников концлагерей, за спасение Европы от «коричневой чумы», — приводит слова министра сайт МИД.

Лавров подчеркнул, что такие действия не только «глубоко аморальны», но и противоречат уставу ООН и другим международным документам.

Ранее неизвестные осквернили мемориал советским воинам-освободителям, установленный в Вене на площади Шварценбергплац.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности