18+
23 Апреля 20:53
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сум «похудеет» уже летом

 Толстенные пачки узбекских сумов уже вошли в анекдоты. Однако национальная валюта заметно  «похудеет» после неизбежной деноминации и либерализации валютной политики, считает независимый эксперт Рафик Сайфуллин. 

По его данным, все нужные законы и шаги  будут приняты к середине 2017-го.

На мысль об этом наводят и последние перестановки в правительстве Узбекистана. На первые роли вышли новые лица, которые показали  себя в  реальной экономике.

Так, премьер Абдулла Арипов был причастен к модернизации отрасли связи, его первый заместитель Ачилбой Раматов запустил скоростные поезда до Самарканда, а другой вице-премьер Улугбек Розукулов поднимал автопром.

370863

 

Очевидно, что без  свободно конвертируемого сума бессмысленно говорить об иностранных инвестициях и приватизации, в которой остро нуждается значительная часть узбекской экономики, зажатая в государственные тиски контроля.

По мнению Сайфуллина, Исламу Каримову не хватило 2−3 лет, чтобы выстроить надежную государственную машину, которая пришла бы на смену сильной личности, каким был первый президент Узбекистана. Он хотел укрепить судебную власть, исполнительную власть и повысить роль двухпалатного парламента. И теперь важно, чтобы Шавкат Мирзиеев довел эту линию до конца. Именно «на это надеется большинство населения», убежден политолог.

В отношениях с Россией, внушает осторожный оптимизм недавно заключенный договор о военно-техническом сотрудничестве.

«-И на очень большую сумму. Это плод встречи Владимира Путина с Исламом Каримовым в апреле нынешнего года в Сочи в преддверии саммита ШОС. Очень важно, что лидеры двух стран остаются в тесном контакте», считает Сайфуллин.

Он также убежден, что не стоит ставить крест на возможности вступления Узбекистана в региональные группировки «по интересам».

—Не факт, что Узбекистан отказался от интеграционных усилий. Если это будет выгодно, то почему нет? Например, ОДКБ. Узбекистан приостановил членство в этой организации, но не вышел. А раз так, то ничего не надо исключать в будущем. Главное, чтобы это было на пользу всем, в данном случае России и Узбекистану.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности