18+
18 Апреля 00:42
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мальчики налево, девочки направо

В одной из школ Бийска, что на Алтае, закончился двухгодичный эксперимент по раздельному обучению мальчиков и девочек. Результат ошеломил, пишет “Блокнот”.

Мальчики налево, девочки направо

Спутник

Два года назад в школе №20 развели детей по разным классам: мальчики обучались отдельно от девочек. Ученики гендерных классов заканчивают второй класс, и учителя подвели  предварительные итоги.

Во-первых, в обоих классах повысилась успеваемость. Если в смешанных классах “четверочников” и “отличников” в среднем 50%, то в раздельных классах – в “девчачьих” 89%, а в “мальчиковых” – 65%.

Во-вторых, в смешанных классах на уроках работают до 40% школьников, а в раздельных классах почти все. Психологи объясняют такой успех тем, что обучение проходит на понятном для мальчиков и девочек языке. Как шутят учителя, задачки про платья и машинки решаются легче в раздельных классах. Девочки обсуждают украшения, мягкие игрушки, цветы. У мальчишек – роботы, спорт, автомобили и прочие интересующие их темы.

Кроме того, в раздельных классах нет соперничества между полами, тогда как в общих классах мальчики чаще обижают девочек, стараясь привлечь внимание, да и девочки любят “повыпендриваться”. Это отвлекает от учебы.

Как обратила внимание психолог Любовь Пивоварова, девочки медленнее включаются в работу в отличие от мальчиков, но и “остывают” дольше пацанов, которые быстро теряют интерес к теме или предмету.

Насчет версии, что раздельное обучение мешает социализации детей, то специалисты считают ее мифом. Дети все равно живут рядом, общаются на улице, в социальных сетях и пр.

Эксперимент решено продлить до 8 класса.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мальчики налево, девочки направо

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Сила в равноправии:

    Отличный эксперимент полностью поддерживаю

  2. Гаипов Бахрам:

    Такой подход к системе обучения может приведет большего интереса мальчиков к девочкам. Вообще надо побольше экспериментов. Старая советская система, которая до сих практикуется и у нас в стране уже давно не даёт положительных результатов. Так что особо нечего терять.

  3. Мурад:

    Превосходно!!!
    на личном опыте подтверждаю что смешение полов в учебных классах препятствует интеллектуальному и физическому развитию.
    Предлагаю вести эксперимент вплоть до 10 класса!

  4. 123:

    такое раздельное обучение было до 50-х годов прошлого века в ссср .
    помню мама рассказывала .учились разделньно.школы № такая то мужская и девичья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности