18+
26 Апреля 12:38
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Масленицу справили в Ташкенте

Сегодня для православных наступило Прощеное воскресенье. Это значит, что первым делом нужно попросить прощения за все обиды у своих близких. А также у умерших, для чего прийти на могилы к усопшим.

В Прощеное воскресенье хорошо посетить храм. В этот день тут на Литургии читают библейское повествование об Адаме и Еве, вспоминают грехопадение наших прародителей и изгнание их из Рая. Также вспоминают Евангельское повествование, где Иисус Христос поясняет слова молитвы Отче Наш “и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим”.

На каждую просьбу о прощении принято отвечать «Бог простит и я прощаю… И ты меня прости». В этот день человеку лучше отпустить все обиды, которые накопились в душе.

20150221 121411

А вчера в российском Центре науки и культуры в Ташкенте отмечали масленицу. Было весело, много разных блинов, прочих угощений. Среди гостей были замечены популярный артист кино Рустам Сагдуллаев, известный теледиктор Галина Мельникова и другие «звезды».

На импровизированной сцене блистал 26-летний Заслуженный артист Узбекистана Женисбек Пиязов из Каракалпакии, обладатель Гран-при второго Международного конкурса имени Муслима Магомаева в Москве, лауреат XIII конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2009».

Уже завтра, в понедельник, у верующих начинается Великой пост перед Пасхой.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности