18+
29 Марта 10:49
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Между двумя берегами

Узбекские власти считают, что балансирование между Западом и Востоком принесет стране больше дивидендов, чем ориентация на взаимодействие с Шанхайской Организацией Сотрудничества, заявил политолог Владимир Жарихин.

Китай предлагает создать зону свободной торговли в рамках Шанхайской Организацией Сотрудничества (ШОС), чтобы уже к 2020 году перейти к свободному перемещению товаров. Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин объяснил Sputnik Узбекистан, почему республика отказывается от такого рода сотрудничества.

3372a728016ea83d308a46d7af58a0b9Выступая накануне на заседании Совета глав-правительств стран ШОС в китайском Чжэнчжоу, Азимов отметил, что проект создания зоны свободной торговли не предусмотрен стратегией развития ШОС до 2025 года, утвержденной главами государств на саммите организации в июле в Уфе.

Жарихин уверен, что действия узбекских властей продиктованы большей частью не экономическими причинами, а многовекторной политикой государства.

“Узбекистан, как известно, вышел в свое время из ОДКБ, вышел из ЕврАзЭС. Это политика президента страны. Он надеется, что такое балансирование между Западом и Востоком принесет ему больше дивидендов, чем ориентация на взаимодействие с Шанхайской Организацией Сотрудничества. Это его выбор”, — заявил Жарихин.

Некоторые эксперты полагают, что участники ШОС могут опасаться доминирования Китая и России, однако политолог с этой точной зрения не согласен.

“Опыт показывает, что Россия и Китай не ставят политические условия в экономическом сотрудничестве в отличие, например, от США и ЕС. Эти опасения могут высказываться, но на самом деле они не соответствуют действительности. Узбекистан хочет сохранить равноудаленность от возникающих сейчас союзов: с одной стороны Россия и Китай, а с другой — США”, — заключил эксперт.

Sputnik Узбекистан: http://ru.sputniknews-uz.com/analytics/20151216/1334357.html#ixzz3uTmAzz5V

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности