18+
25 Апреля 12:34
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Мирзиееву не понравилась реклама на русском

Шавкат Мирзиеев на собрании в честь 30-летия государственности узбекского языка, обрушился с  критикой на рекламные вывески и указатели.

Мирзиееву не понравилась реклама на русском

Этот вопрос, по мнению президента, вызывает справедливые нарекания. Он недоволен тем, что нередко вывески и указатели выполнены на иностранных (русском или английском) языках, «представлены в чуждой нашему менталитету форме». Это, посчитал президент Узбекистана, говорит об игнорировании требований государственного языка и снижении грамотности.

Он дал поручение правительству «тщательно изучить и упорядочить данный вопрос», обозначив «критерий уровня патриотизма, духовности и культуры нашего общества».

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мирзиееву не понравилась реклама на русском

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. alex:

    33 буквы в кирилице не хватало и были еще добавлены
    сейчас 30 будет и почему считают что хватит?

    Я лично не против перехода куда либо (хоть на азбуку Морзе), но что делать с книгами? Представьте на секунду что вдруг все книги исчезли (ну то есть они есть а прочесть их нельзя).
    Сколько времени нужно для полной деградации? Лет десять и все будет кончено.Причем так что и за сотню лет не поднимешь.Если бы от меня зависело то я бы не делал ничего и все само собой успокоится. Может возникнет какой то новый алфавит где все буквы латиница и недостающие из кириллицы. Самое главное чтобы книжная база успевала изменяться так чтобы главная роль письменного языка не утратилась. Главное ролью письменности есть передача знаний от поколений к поколениям. Утратив эту функцию можно вообще забыть о письменности. Зачем тогда что то писать если всенет связи между прошлым и будущем. Цель письма то тогда в чем?

    1. akkordeonych:

      Вы абсолютно правы! Кириллица когда то была создана так, что на её основе многие языки создавали свой алфавит без проблем! Т.е. с огромным запасом на будущее! Посмотрите на латиницу – то, что на кириллице можно написать и произнести в 4 буквы, например, на французском, пишется от 5 до 9 букв (язык сломаешь!). Про книги – сотоварищь мой, лет 20 назад матерился, полный дом книг (на узбекском, но на кириллице) а дочка на новоявленном латинистком выучена, ни фига ни одну книгу прочитать не может! И то что папа или мама ей напишут, также для неё темный лес! Кому оно надо было?

    2. Алишер:

      Вы в курсе , что сделали в свое время с книгами на арабском языке?Ведь это миллионы книг! А кто скрывал эти книги—ехали прямиком в Сибирь на 10 лет с без правом переписки, Нужно вести эту борьбу решительно и без поворотно! Я не зову, что бы сажали людей, Но мы застряли в этом вопросе, Ни туды и не суды Да , и мне в 70 лет трудно переходить на новый алфавит,Но это необходимо!

  2. Владимир Сорокин:

    Уважение к Государственному языку – прежде всего признак грамотности и патриотизма – и -конечно – внимание ко всем проявлениям и действенности языка необходимо постоянно поддерживать и развивать. Самое главное здесь -не переусердствовать – как у нас это обычно происходит .Литературный узбекский Государственный язык -это достояние страны – и всем -кто так или иначе занят в госсферах – с полной серьезностью надо воспринять озабоченность Президента .К сожалению – очень часто документооборот и общение с многими ответственными лицами исполняются не на Госязыке – а на наречиях тех мест -где происходит событие -потому что эти лица Государственный язык сами недостаточно знают .А что касается рекламы и вывесок – если Узбекистан -открытая страна для всех желающих здесь жить и работать и -вкладывать инвестиции – принудительное одноязычие -даже на латинице – везде и всюду – будет ошибкой .Наоборот – необходимо грамотно , добротно и красиво выполнять рекламу и вывески на Госязыке – обязательно – и рядом – на языках межнационального общения -что будет способствовать и изучению Госязыка.Причем выполнять это уважительно и в соответствии с Законом о Государственном языке Республики Узбекистан.

  3. Kamandos:

    Срочных дел не осталось больше. По-видимому, началось осеннее лингво-алфавитное обострение…

  4. vlad:

    ejaii svoi rossii

  5. Ахтам:

    А мне нравится реклама на двух языках, тез кунда, то бишь скоро. Так ведь можно выучить оба языка, тем самым будешь вдвое духовно богаче. Зная узбекский прикоснёшься к прекрасным стихам Алишера Навои и других великих поэтов Востока. Будешь понимать простые истины, к примеру “Чиля су, тилля су”. Кратко и понятно. Или вот “О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух, и опыт сын открытий чудных, и гений парадоксов друг”, такой же великий, русский поэт Александр Пушкин..Когда прочувствуешь красоту мыслей, написавшего чудные строки, будешь духовно богаче. Тогда тебя не будет доставать тупая реклама, на узбекском, русском или на другом языке…ты просто выше этого назойливого атрибута нашего времени, ведь ты знаешь и понимаешь великие языки мира…

  6. Ильхом:

    Русский язык второй язык для узбеков а не иностранный язык.

    1. Руслан:

      Я тебя поддерживаю, правильно пишешь (говоришь). Надо писать на двух языках, как раньше это делалось, но это от нас не зависит. Как они скажут так и будет.

  7. Рано:

    Не ожидала от него такого….

  8. дядя вова:

    -если предприниматель дает рекламу на “иностранном “языке-значит у него есть на это свои расчеты на определенную языковую аудиторию…-запретить это-значит угробить рекламный бизнес..город понесет потери в бюджете-рекламные щиты опустеют значительно..продолжать дальше?!-и вообще-кто платит деньги-тот и закалывает музыку,в конце-то концов!))

  9. узбек:

    не надо мне узбеку навязывать русский язык как родной. пусть живет сам по-себе. у меня есть родной узбекский язык. в РУз 5% русскоязычных и не надо нам навязывать на каком языке говорить, государственный язык он и в России государственный! там дворник должен сдать экзамен по-русскому языку , истории и законам РФ, чтобы мести двор. а на Голосе жури твердо говорит: пойте на русском, здесь Россия! и правильно говорит! А то у вас, националистов, кто говорит на родном языке, считается шовинистом с совкового времени. И президент защищает государственный язык, а не хает иностранные (в т.ч. русский, и его никто не запрещал, но и статуса не давал по закону!!!), так что уймитесь!

  10. Сергей:

    Есть ли в Узбекистане хоть один компьютер с операционной системой на узбекском языке?

    1. Botir:

      А в России есть компьютер с русской операционкой ?
      Все оригинальные опереционки английские?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности