18+
19 Апреля 21:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Многоженство: счастье и беда

Мужчины из Средней Азии в России все чаще заводят вторые семьи. Это подтверждает главный имам-хатыб Московской соборной мечети Ильдар хазрат Аляутдинов. 

Да, закон запрещает многоженство, но уголовной ответственности за это нет.

Впрочем, заключить никях (брак)  с россиянками не так-то просто. Священники требуют в этом случае обязательного согласия первой жены, так написано в Священным Коране. Но  добиться это крайне сложно. 2A30BF6F-834A-4DC1-B0F8-9B94FC4E2C30 cx0 cy6 cw0 w987 r1 s r1

Семья Марины Гординой

Журналистка Сахиба Хайитбаева убеждена, что, например, узбекские женщины в подавляющем большинстве против многоженства. Ведь на мучения обрекаются дети, оставшиеся без отца. 

«Если брошенная в Узбекистане женщина безвольная, она «пойдет по рукам», если сильная, то, как мужичка,  потянет все сама», говорит Сахиба Хайитбаева.

По ее словам, как во времена войны, целые махалли остались без мужчин, выехавших в поисках достойной работы в Россию, Южную Корею и Чехию, другие страны. Девушки часто остаются без женихов, становятся старыми девами. И  сами попадают во вторые жены, но уже к местным богатеям.

Лидер общества «Ивановские узбеки» Салимжан Амиров рассказывает, что многоженцев особенно много среди пожилых мужчин.

–Есть и такие, кто не забывает о семье на родине, но таких меньшинство. Из Узбекистана немало обращений от брошенных супруг, которые просят вернуть мужа любой ценой, хоть с помощью депортации.

Тем не менее, процесс набирает силу. Каждый год только в Московской соборной мечети сотни мужчин из Центральной Азии берут в жены местных женщин.

Одна из них – 31-летняя Марина Гордина из Подмосковья. У нее уже трое детей от Мирзахакима Тулибаева из Таджикистана, который 17 лет назад приехал в Россию. Марина спокойно отпускает мужа раз в год в Таджикистан, чтобы он навестил первую семью, о которой также заботится.

Марина признается, что ее мало волнует мнение окружающих, она гордится своей семьей, в которой царит полное доверие. Первая жена мужа знает о ней, но они  находят компромиссы.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности