18+
20 Апреля 16:40
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

МВФ предрек узбекам 15 лет безработицы

Прошлая экономическая политика обрекла узбекистанцев на безработицу, которая продлится еще 10–15 лет, заявили эксперты МВФ по итогам консультаций в Ташкенте.

МВФ предрек узбекам 15 лет безработицы

Как объявил глава делегации МВФ, советник директора Департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Альберт Егерь, жители Узбекистана будут вынуждены искать работу ближайшие 10–15 лет.

В заявлении делегации на сайте также подчеркивается, что рынок труда в Узбекистане ежегодно увеличивается примерно на 500 тысяч человек, ищущих возможности трудоустройства, а темпы роста занятости внутри страны будут по-прежнему составлять намного меньше одного процента.

Специалисты фонда отмечают: если создание рабочих мест не будет успевать за быстрым ростом предложения трудовых ресурсов, это приведет к сохранению высокого уровня безработицы и массовой трудовой миграции, особенно в сельских районах, а также к росту неудовлетворенности сложившейся ситуацией.

В заявлении МВФ также констатируется, что власти Узбекистана это полностью понимают.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

МВФ предрек узбекам 15 лет безработицы

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Barbara:

    Безусловно, экономика государства, завязанная на интересах правящей семьи, не могла быть стабильной и обеспечить рабочими местами основную массу населения. При правящем в то время клане была практически полностью парализована тяжелая и легкая промышленность, сельское хозяйство. Все попытки инвестировать стратегическую отрасль – сельское хозяйство зарубежными партнерами почти полностью блокировались. Однако, существует и другая проблема – быстрый прирост населения. Примерно в 2000-х гг в мировой экономике стала популярна теория Мальтуса. Примитивно говоря, она заключается в том, что население страны может быть благополучно только в тех странах, где земля может его .прокормить. Особенно это касается стран, где нет высококонкурентных товаров и услуг, которые можно успешно экспортировать в другие страны. Более того, рынок труда пополняется малоквалифицированной рабочей силой, на которую вряд будет большой спрос в той же России. Про Европу и США вообще говорить не приходится. Так то в республике действительно создалась патовая ситуация.

  2. Carlos:

    Проср…..ли мы время((((

  3. Умид Орзуев:

    ДляУзбеки первым делом начинают жениться и плодиться. Никогда в истории этой земли Маверенахра здесь не проживало столько населения!
    Сто лет населения на территории современного Узбекистана проживало 1,5 млн.

  4. Roman:

    Вот значит зачем делегация МВФ приезжала – настроение перед праздником испортить.
    Китай на дешёвой рабочей силе поднялся и Узбекистан поднимется, если коррупцию искоренит.
    Только экспортировать надо товары с высокой добавленной стоимостью, а не помидоры.
    Вода и так в дефиците, какое ещё расширение экспорта сельхозпродуктов, надо свой народ сначала накормить. Мы не выдержим конкуренции со странами с интенсивной и высокотехнологичной сельскохозяйственной продукцией у которых не поливная система орошения, а капельная на гидропонике. Такими технологиями никто делиться не будет или такие деньги запросят, что на экспорте не отобьёшь затраты.
    Надо в IT вкладываться, робототехнику и тотальную автоматизацию.

  5. Андрей:

    Потому что 25 лет мягко говоря ерундой занимались, думали если-что смоемся куда-нибудь с нажитым, но новый Президент теперь потребует ответа у многих товарищей.

  6. laziz:

    Барбара: если вы живете в РУз, в чем я сомневаюсь, то знали бы вы, что это коррупция во всех звеньях, а семья из 2-3 человек, это лишь капля в море, так что оставьте покойного в покойного, мы знаем как от относился к дочери. На счет прироста населения. Уже давно пора понять, что китайцы не рожают по 10 человек, просто их много, но они все работоспособные, так же и в РФ 150 миллионов и то не справляются, едут гастарбайтеры работать. В Узб. рождаемость упала в 2 раза, благодаря политике первого президента, прирост 1,6% это что, много? Вы хотите прирост свести на нет, чтоб потом приглашать на работу в РУз? уродливая система в ссср, когда 70% населения Узб. выращивала и собирала хлопок, сырье для центра, вот одна из главнейших причин современного состояния вашего вопроса. Малоквалифицированный труд на врятли нужен РФ? И что, его отменили или РФ обходится без таковых? или бабушки должны это делать? Как раз такие рабочие и дают стимул и освобождают от этого, тех, кто считается высококвалифицированными работниками, или вы их хотите привлечь выполнять работу первых? Умная как вутка, только вотруби не ест…

    1. Barbara:

      Лазиз, представьте себе, живу в Ташкенте, можете не сомневаться, и не понаслышке знаю здешние проблемы, особенно в области сельского хозяйства. Оставлять мне в покое покойного или нет, не Вам решать. И прирост населения здесь более чем достаточный в сельской местности. Приращивайте население дальше, если вам так хочется. И вам как-раз таки уже лучше забыть про советскую систему, ее уже нет более четверти века. Хлопок, говорите, отправляли в центр? Что же сейчас тогда каждый год отправляли практически все организации на хлопок? С той лишь разницей, что теперь это фермерские хозяйства. Просто китайцев много? А откуда они взялись, если не была высокая рождаемость?Это если не ошибаюсь, лет 10 они рождаемость стали сокращать. Что касается малоквалифицированой рабочей силы, тоже не особенно обольщайтесь. Это не старшее поколение, которое имело профессиональные навыки. В России уже давно скандальные ситуации из-за трудовых мигрантов, ряд губернаторов отказываются их принимать, потому что надо обеспечивать работой россиян. И я что-то не слышала, чтобы в Европу, где высокие заработки брали толпы мигрантов из Средней Азии. Так что не вам с вашим интеллектом и умом не мне что-то указывать. Рассказывайте свои сказки кому-нибудь другому, может быть вам поверят.

  7. Владимир:

    To:laziz
    Хватит уже всех собак на СССР вешать. Это СССР развалил ТАПОиЧ, Ташсельмаш, ТТЗ и кучу других машиностроительных предприятий по всей нашей стране? Хотелось бы на Вас посмотреть кем бы и где бы вы были если не бы не СССР. Навряд ли были способны вообще бы читать и писать.

  8. Roman:

    Сколько может сельское хозяйство прокормить, столько и должно быть населения. Огромные пространства пустынь не освоены, там можно построить теплицы на альтернативных источниках энергии и капельном орошении (вода и в пустыне есть – надо скважины бурить).
    А на экспорт только высоко технологические товары собственного производства.
    Япония уже давно скупает (иногда нахаляву) по всему миру патенты и потом организует собственное производство. Там уже есть целые подземные производства полностью роботизированные (у нас в пустынях можно создать).
    И вообще, пора Узбекистану сформировать свой морской рыболовный флот. Ничего страшного, что нет выхода к морю – можно выбрать удобный порт приписки для кораблей (заказать в той же Южной Корее – они одни из лидеров в судостроении) и натуральные свежие морепродукты будут у нас доступны для всех граждан, а не только для избранных.

  9. Barbara:

    Роман, насчет пустынь Вы теоретически правы. Но, во-первых такую гигантскую работу проводить сейчас никто не будет. Это при Союзе было орошение Голодной степи и то, если не ошибаюсь в три очереди. Во-вторых, существует очень серьезная проблема при искусственном орошении – это вторичное засоление земель. Вплоть до того, что они полностью выходят из сельскохозяйственного оборота. Что и случилось в Каракалпакии. Кроме того, сейчас дефицит воды и высокая стоимость электроэнергии для подачи воды насосами. Пока что пытаются реструктурировать сельское хозяйство – прежде всего выбирать оптимальные методы полива и соотношение сельхозкультур. По поводу пустынь есть еще и другой, очень серьезный аспект проблемы – поддержание экологического равновесия. Если превратить все в сельхозугодья – агроценозы, сообщества с высокой урожайностью, но малой экологической устойчивостью, то это в конце концов, возможно лет через 50 даст крайне нежелательный хозяйственный эффект – потерю продуктивности земельных ресурсов, что опять же приведет к опустыниванию. Что касается теплиц в пустыне, – это опять нужно создавать инфраструктуру. Вспомогательные помещения для персонала, подъездные дороги, автомобильные парки. Бурение скважин – это опять же должна проводиться геологическая разведка, и бурение тоже очень дорогостоящее удовольствие. Глубина залегания подземных вод может быть и более 10 м. Так же могут возникнуть проблемы с качеством воды. Т.е. на это должно быть большое финансирование. По поводу рыболовства ничего сказать не могу, должна просчитываться экономическая эффективность проекта.

  10. Вадим:

    Делится надо по честному с народом а не в три горла пить и жрать и строить особняки в лучших местах республики.С образованием полный отстой каким наукам учат в колледже,в институтах местного розлива ? .Все те же старые методики которые устарели похоже на то ,что сейчас прийдут иностранцы и начнут объяснять а давайте будем микросхемы для игрушки Тетрис собирать в вашей стране .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности