18+
28 Марта 01:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

На помощь взбунтовавшимся в Копейске зекам поспешили родственники

На территории возле колонии №6 под Копейском Челябинской области в ночь на воскресенье задержаны 26 человек, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по региону.

 

 Находившиеся возле колонии молодые люди в состоянии алкогольного опьянения пытались нарушить общественный порядок и громко выражались нецензурной бранью, подчеркнули в полиции. В результате их доставили в ОМВД по Копейску и УМВД по Челябинску для составления административных протоколов.

 

 “В настоящее время ситуация около колонии находится под контролем сотрудников ГУ МВД и ГУ ФСИН России по Челябинской области”, – добавили в пресс-службе.

 

 Как ранее сообщили в ГУ ФСИН по Челябинской области, 24 ноября в 11:30 перед обедом осужденные шести отрядов ИК-6 в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и “выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания”. Заключенные, в частности, добивались встречи с прокурором и освобождения водворенных в штрафной изолятор.

 

 Узнав о произошедшем, возле колонии начали собираться родственники осужденных. Вскоре туда же прибыли руководители регионального ГУ МВД и дополнительные наряды ППС и ОМОН. По неофициальным данным, сотрудники полиции разогнали собравшихся, причем некоторые из них получили травмы.

 

 Между тем новых данных о происходящем внутри колонии не поступало. Напомним, вечером 24 ноября челябинское управление ФСИН сообщило, что “негативных проявлений” среди взбунтовавшихся заключенных не было, а обстановка в исправительном учреждении “контролируемая и управляемая”.

 

 Местные правозащитники рассказывают, что неоднократно фиксировали в ИК-6 жалобы на избиения, вымогательства и другие нарушения прав человека, однако никакой реакции со стороны руководства ГУ ФСИН по Челябинской области добиться не смогли.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности