18+
20 Апреля 10:02
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

 Над Чарваком померкли звезды 

Живу в Чарваке уже девятый год. Когда я поселилась в городе, звезды были на ночном небе россыпью, одна другой ярче! Воздух пах озоном.

На сегодняшний день мы имеем: машины в три ряда возле подъездов, дачи одна на другой, огромные кучи мусора, которые, понятное дело, не вывозятся, потому что дачники не оплачивают вывоз мусора.

 Над Чарваком померкли звезды 

Внимание, самозахват! Внутри захваченного участка – трансформаторная будка. Ворота закрыты наглухо. Рядом лежит огромная куча навоза, закрытая пленкой

Все это разлагается на июльском солнцепеке неделями! Везде вечером жгут в лучшем случае траву и ветки, в худшем все, что попало, включая пластик и всякие баллоны, и баллончики! Над Бочкой (место скопления придорожных кафе) – дым от шашлыков и мангалов. Вечерами подвисает смог, звезд, понятное дело, не видно, да и Слонихи уже тоже…

Мусорки в состояние ужасающем. Контейнера еще советские, ржавые, без крышек, по четыре штуки на мусорку, они переполняются в дачный сезон за два часа, потом вырастает куча весом в тонну!

 В выходные дни, когда на дачах наплыв отдыхающих, мусор вообще не вывозится, поскольку в ведомстве – выходной. На мусорках нет ни света, ни воды.

Ведомство отговаривается, мол, нет денег!

В Угам сливается всё, что льется. Фекальные воды – не самое грязное. Закон о водоохранной зоне в 150 м. не соблюдается, – на берегах снова установили топчаны и сдают в аренду не по самым низким ценам.

Понятное дело, туалет для арендаторов – везде. Хозяин ходит, собирает мусор после гостей, и подметает. Но это проблему не решает…

О водоочистке я не говорю, сколько раз выделялись средства на реконструкцию водопроводной системы, – воз и ныне там! Очистные сооружения разрушены, гидронасосы старые! Воду отключают раз в неделю на профилактику, потом два-три дня она идет мутная, с глиной!

 Над Чарваком померкли звезды 

Вот такие кучи бытовых отходов лежат ВОЗЛЕ КАЖДОЙ ДАЧИ на обочине дороге на Беш-Тут

Дураки и дороги – это наше всё! В прошлом месяце впервые за сорок лет залатали в буквальном смысле, разбитую в хлам и не ремонтировавшуюся СОРОК ЛЕТ, дорогу к Приморскому. Именно залатали, зачистив кусочки совсем ужасные, и положив на них асфальт сомнительного качества. Но, при этом довели этот ремонт до махаллинского офиса, и все… А разворот на остановке автобусов, где такие выбоины, что зимой в слякоть пассажиры выходят, и тут же проваливаются в лужи по колено так и остался заасфальтированным!

Отдельная тема – самозахват придомовых территорий жилого фонда. Тут местные баи просто разгулялись.

Прихватизируют землю без всяких разрешений и кадастровых документов. Возводят металлические заборы по два метра, устанавливают столбы с электропроводкой, поливают огороды водой из подвалов без всяких счетчиков!

 К домам не подойти, только в подъезд можно войти. На месте «ничейных» палисадников делают парковки прямо под окнами у соседей, заливая землю бетоном. Хотя категорически запрещено ставить авто ближе, чем на пять метров от окон.

В Приморском (ныне Беш-Тут) нет председателя махалли, у прежнего закончился срок полномочий, вновь избранный ушел по собственному желанию, жаловаться некому, остальным дела нет …

 Над Чарваком померкли звезды 

Так выглядит наша мусорка сразу после вывоза мусора – без воды, без освещения, контейнеры старые и ржавые

София ДЕМИДОВА

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

 Над Чарваком померкли звезды 

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. эргаш:

    Читаешь и слезы на глазах 73 летнего строителя Чарвакской ГЭС. Ведь его мы строили для благих целей, а сколько судеб отданы для того, чтобы следующее поколение воспользовалось тяжелым трудом миллионов советских строителей во их же благо. Но поселившийся сатана в людях предала наш мимоверный труд раз фекалии сливают в Угам, отправляют его своим же детям и родственникам в Ташкент и ниже по течению Чирчика. Грош цена настоящему поколению

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности