18+
29 Марта 17:58
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Не прилично делать из России пугало

Владимир Путин побеседовал с мировой прессой.

Владимир Путин в Санкт-Петербурге провел встречу с руководителями двенадцати информационных агентств из одиннадцати стран.

1197408

 

Разговор начался с обсуждения одной из самых “горячих” новостей дня – решении Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставить в силе дисквалификацию всероссийской федерации (ВФЛА).

О дисквалификации российских легкоатлетов

“Конечно, несправедливо​”.

“Надеюсь, что мы найдем какое-то решение здесь, но это совсем не значит, что мы собираемся обидеться и сказать, что мы и с допингом бороться не будем. Как раз наоборот, мы усилим борьбу с допингом”.

О диверсификации экономики и привлечения инвестиций (внутренних и зарубежных)

“Это одно из генеральных направлений нашей работы”.

О транзите газа через Украину

“​Если, кстати говоря, украинские партнеры нам предложат экономически целесообразный проект сегодня, предложат такой проект, который гарантирует нам и безопасность поставок, и экономическую целесообразность, мы будем работать с Украиной”.

“Если вот та же Украина будет понимать, что у нее нет монопольного права на транспортировку российского газа в Европу, то и шантаж некоторых деятелей в отношении этих поставок прекратится”.

О “Северном” и “Южном” потоках

“Северный поток-2″ – чисто коммерческий проект, власти РФ не имеют к нему отношения”

“Южный поток” никогда не считался альтернативой “Северному потоку”.

Путин напомнил об обстоятельствах, которые заставили Россию отказаться от строительства “Южного потока” из-за запрета болгарских властей, но подчеркнул, что РФ полностью от этого проекта не отказывается.

О предстоящем визите Путина в Китай

“Мы в течение многих лет говорили о необходимости изменения структуры нашего экспорта в Китай. И сейчас я с удовлетворением отмечаю, что несмотря на то, что общий объем у нас немножко сократился, но поставки машинотехнической продукции в Китай из России увеличились, причем значительно. Это не может не радовать, это говорит о том, что возможности роста у нас в этих областях есть”.

О Brexit  (возможный выход Великобритании из Евросоюза)

“Это дело Евросоюза и дело народа Великобритании”.

“Не очень прилично пристегивать Россию к любой проблеме, даже к той, к которой мы не имеем никакого отношения, делать из России какое-то пугало. Так интеллигентные люди не поступают” (комментируя позицию, что России выгоден выход Британии из ЕС).

 Об отношениях с Канадой после прихода нового премьера

“Сам господин премьер-министр мне сказал, что думает над тем, как восстановить наши отношения в полном объеме, мы приветствуем это”.

О системе ПРО США в Европе

​”Мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не 500 км (иметь дальность), а больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем”,

О военном противостоянии РФ и США

“Люди не чувствуют опасности, вот что меня беспокоит. Как мы не можем понять: мы тащим мир в совершенно новое измерение, вот в чем проблема”.

Об использовании антироссийской карты в предвыборной борьбе в США

“Остается только сожалеть, что российская карта используется как какая-то разменная монета почти  в каждой предвыборной компании в США. Это, на мой взгляд, совершенно контрпродуктивно”.

О йоге и индийских сериалах

“Я предпочитаю на йогу смотреть со стороны и очень завидую тем, кто достигает здесь каких-то заметных результатов, реально очень завидую”.

“У нас единственная страна, наверное, в которой есть платный канал, где постоянно гоняют индийские фильмы”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности