18+
26 Апреля 01:04
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Неплательщики алиментов лишатся права на поддержку детей в старости

На рассмотрение в Госдуму внесён проект закона, согласно которому родители, уклоняющиеся от уплаты алиментов, лишатся права претендовать на материальную поддержку своих совершеннолетних детей. Авторами инициативы выступили члены комитета по вопросам семьи, женщин и детей, представители всех фракций: Елена Мизулина и Ольга Епифанова от “Справедливой России”, Ольга Алимова от КПРФ, Ирина Чиркова от ЛДПР и Елена Сенаторова от “Единой России”.  “Возможно, после появления в Семейном кодексе подобного положения должники по алиментам задумаются о своем будущем, – приводит слова Мизулииной сайт “СР”. – Таким образом, мы обзаведемся дополнительной мерой воздействия на нерадивых родителей, предпочитающих не утруждать себя обязанностями по содержанию своих несовершеннолетних детей. А также обеспечим дополнительную гарантию получения алиментов несовершеннолетними”. 

При этом, как уточняется в пояснительной записке к документу, “необязательно, чтобы родители были лишены родительских прав, достаточно доказать факт уклонения от выполнения алиментных обязательств”.

“Проблема невыплат алиментов сейчас стоит очень остро, – сказала Мизулина. – Наш комитет по вопросам семьи, женщин и детей завален обращениями родителей, вынужденных в одиночку обеспечивать ребенка и не имеющих сейчас действенных инструментов воздействия на второго родителя-неплательщика. Два миллиона российских детей, которые по закону должны получать алименты, не получают их. И эта цифра, к сожалению, не снижается”.

Как сообщила парламентарий, в 2011 году число должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов и привлеченных к уголовной ответственности, составляло чуть больше 54 тысяч, в 2013 году – уже превысило 60 тысяч. При этом по закону трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, даже если они были когда-то осуждены за злостное уклонение от уплаты алиментов, но родительских прав не лишались.

“Поэтому мы предлагаем расширить перечень случаев, при которых родители не будут иметь права на алименты от своих детей, – отметила Елена Мизулина. – Ведь осуждение за злостное уклонение от уплаты алиментов не всегда сопровождается лишением родительских прав. Кроме того, не стоит забывать, что по своей природе злостное уклонение от уплаты алиментов – умышленное преступление: родитель сознательно самоустраняется от участия в содержании и воспитании своего ребенка. Неспроста такого рода деяния являются уголовно наказуемыми. Закон обязан защищать интересы детей”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности