18+
24 Апреля 09:26
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Памяти видного общественного деятеля Туркестана

 

Сегодня в Ташкенте начались шестые ежегодные международные Востоковедческие чтения. Они пройдут под эгидой Русской Православной Церкви.

 

 

Чтения посвящены памяти выдающего общественного деятеля, педагога, историка времен царской России Николая Остроумова, который был директором учительской семинарии, мужской гимназии, редактором первой газеты на узбекском языке, переводчиком на узбекский язык Пушкина и Толстого.

 

 

Основная тема нынешних Чтений – «Семья в государствах Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви: прошлое, настоящее, будущее».

 

 

С докладом «Религиозные общины в защите семейных ценностей» в Ташкенте впервые выступит протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

 

 

В Чтениях принимают участие видные историки, научные деятели Узбекистана и стран ближнего зарубежья, в том числе из России.

 

 

Первые востоковедческие чтения прошли в Ташкенте в 2007 году по предложению ташкентского историка Юрия Флыгина. Эту идею поддержал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (ныне митрополит Омский и Таврический).

 

 

По материалам участников Востоковедческих чтений выпускаются научные сборники.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности