18+
18 Апреля 22:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Почему Россия осталась империей

Политолог Сергей Кургинян посчитал, что свобода от России превратила республики СССР в «свирепые микроимперии». Свою мысль он озвучил на телепередаче «Вечер с Владимиром Соловьевым».

Почему Россия осталась империей

Роспуск СССР сломал все договоренности, включая безопасность в Европе и нерушимость границ. Он позволил административные границы превратить в государственные, отметил политолог.

«Сразу же после этого начался преступный сгон с земель. Он шел всюду, потому что каждая из территорий захотела стать этнократией, то есть утвердить какую-то титульную нацию в себе. Это неизбежно порождало всё поле конфликтов», обратил внимание Кургинян.

По его мнению, Советский Союз был терпим по отношению к своим народам.

«Вдруг оказалось, что эта <…> империя <…> превратилась в свирепые микроимперии, которые требовали свободу только для того, чтобы установить этнократические режимы», – объяснил эксперт.

Для России он считает органичной имперскую миссию. Она создала государство и естественно вписалась в историю. И хорошо, убежден Кургинян, что Россия не пошла по пути создания национального государства и супернации. Этим она и дальше будет играть роль Солнца, окруженного планетами «республик свободных», быть привлекательной для всех.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Почему Россия осталась империей

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. прок:

    Кургинян не понимает термина империя. Империя это в первую очередь экспансия. А во вторых не существует моно этнических империй. В данном конкретном промежутке времени Россия вернее ее элиты работают на чужой интерес. а не во благо собственного народа. И солнце светит только ограниченному кругу лиц со счетами в иностранных банках и паспортом чужого государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности