18+
28 Марта 18:12
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Поляки продолжают уничтожать памятники советским воинам

В польском городе Забже (Силезское воеводство) по решению городских властей был демонтирован Памятник братству по оружию.

В этой связи в МИД России прокомментировали факт демонтажа в польском Забже Памятника братству по оружию.

«Вырисовывается достаточно неприглядная тенденция, подчеркивающая особый цинизм действий польской стороны: демонтаж монумента был осуществлен накануне 72-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков», – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что действия официальных польских властей и «неизвестных» вандалов идут в одном русле: недавно в г.Гнезно (Великопольское воеводство), также накануне традиционно отмечавшегося здесь Дня освобождения города от гитлеровских оккупантов, «неизвестными» была похищена памятная доска, установленная в честь красноармейцев-освободителей. «В обоих случаях мемориальные объекты значатся в согласованном на двустороннем уровне перечне памятных мест российских (советских) защитников отечества, павших на территории Республики Польша», – заметили в МИД России.

На Смоленской площади напомнили, что еще в мае 2015 года, когда власти г.Забже приняли соответствующее решение, посольство России в Польше обратилось к польским официальным органам, ответственным за ведение мемориальной работы в стране, с просьбой вмешаться в данный вопрос. Однако реакции с польской стороны не последовало.

В российском дипведомстве подчеркнули, что демонтаж памятника является очередным нарушением обязательств, взятых на себя польской стороной согласно действующим российско-польским соглашениям, предписывающим сохранять и защищать в соответствии с международными нормами и стандартами, а также национальными и религиозными обычаями кладбища, захоронения, памятники и иные мемориальные места, являющиеся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон на территории другой.

«Действия польских властей идут вразрез с принятой в декабре 2016 г, Генеральной Ассамблеей ООН резолюцией о борьбе с героизацией нацизма, в которой осуждаются непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны», – заключили в МИД России.

Накануне в польском городе Гнезно (Великопольское воеводство) похищена памятная доска, установленная в честь красноармейцев, освободивших его во время Второй мировой войны от нацистов.

МИД России неоднократно подчеркивал свое возмущение продолжающейся в Польше кампанией по сносу памятников советским воинам, освобождавшим Европу в годы Второй мировой войны.

Не так давно департамент информации и печати МИД России опубликовал информацию о том, как постепенно уничтожают память о советских солдатах, которых в ходе боев за освобождение Польши погибло более 600 тысяч. В МИД России такую политику назвали циничной, морально ущербной и позорящей власти, которые принимают такие решения.

В Москве неоднократно призывали польские власти публично и недвусмысленно осудить «войну с памятниками», так как мемориалы воинов, спасших Польшу от фашизма, неприкосновенны.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности