18+
25 Апреля 14:14
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Товарищ Сухов из “Белого солнца пустыни” добрался до Волги

 Вчера в Самаре торжественно открылся  памятник легендарному «товарищу Сухову из «Белого солнца пустыни».

 

 

Почему именно в Самаре?  Да потому, что придумал бессмертный образ местный драматург Валентин Ежов.

 

1275635340_doseng.org_pamyatnik008Кинолента “Белое солнце пустыни” о приключениях красноармейца Сухова, спасающего от бандита Абдуллы его гарем, стала поистине народной, а цитаты из фильма давно стали крылатыми выражениями.

 

Скульптура стоит на волжской набережной, между Некрасовским и Ленинградским спуском. Это место выбрано не случайно. Будущий драматург жил неподалеку отсюда – на улице Некрасовская.  Другая причина, напомним, что Сухов в фильме говорит произносит сакраментальное “Вот, доберусь до Волги, а там и до Самары рукой подать”. Высота бронзового красноармейца – два метра, вес – 315 килограммов. А сотворил ее член Союза художников России Константин Чернявский.

 

Увы, исполнителю роли Сухова – народному артисту России Анатолию Кузнецову – лично приехать на церемонию не удалось, но он передал большой привет и пообещал приехать в Самару при первой возможности.

 

Кстати, город не потратил на «товарища Сухова» ни копейки. Его оплатила программа “В кругу семьи”.

 

В будущем добраться до Волги должны и другие герои, вышедшие из-под пера Валентина Ежова. К товарищу Сухову присоединятся его жена Екатерина Матвеевна и неподкупный таможенник Верещагин.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности