18+
29 Марта 13:06
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

В Ашхабаде лекарства стали “золотыми”

За первые две недели 2017 года в частных аптеках Ашхабада лекарства подорожали в два раза. Как сообщает туркменская служба радио Свобода «Азатлык», одновременно в государственных аптеках возник дефицит лекарств.  

«Лекарства в аптеках, начиная с прошлого года периодически дорожают. А после наступления нового года, цены на лекарства выросли от 80 до 120%. Не только, на какое-либо определенное лекарство, любое лекарство подорожало минимум на 80%. Дефицитные препараты и те лекарства, которые используются повседневно, выросли в цене примерно на 120%», – рассказал наблюдатель из Ашхабада, Аманмурат Бугаев.

По сообщениям источников, подорожание касается только частных аптек, среди препаратов, на которые повысились цены, лекарства и инъекции, используемые при заболеваниях почек и сахарного диабета.
«В прошлом году «Медоприл Плюс» стоил 30 манатов, сейчас его цена достигла 60 манатов. Лекарство «Кардиомагнил» в прошлом году стоил 24 маната, сейчас он стоит 44. Практически все лекарства подорожали. Особенно трудно найти инъекции, предназначенные для больных сахарным диабетом. Если эти инъекции раньше стоили 20 манатов, сейчас стоят 45 манатов. Люди радуются, если смогут найти по цене 45 манатов», – сообщил Аманмурад Бугаев.
Работники и владельцы частных аптек, таких как «Тебиб» и «Шипа», объясняют причины повышения цен на лекарства официальным запретом на конвертацию валюты с начала прошлого года.
«Практически все эти лекарства и инъекции производятся за рубежом. Мы их привозим оттуда на основании заключенных договоров. На этом основании мы приобретаем эти лекарства за доллары. Доллар у нас подорожал. Поэтому и мы вынуждены повысить цены на лекарства. Потому, что почти год цена доллара на «черном рынке» держится на уровне 7 манатов. Это свидетельствует о том, что туркменский манат обесценился в два раза», – рассказал на условиях анонимности один из руководителей частных аптек Ашхабада.
В то время, как лекарства и инъекции, в частных аптеках продолжают дорожать, большое количество препаратов в государственных аптеках не найти.
Как сообщают собеседники издания в Туркменистане, почти 70-80% лекарств и инъекций, указанных в медицинском полисе граждан в государственных аптеках не продаются.
Некоторые жители отмечают, что государственные аптеки постепенно превращаются в коммерческие магазины, на прилавках разные мази, травы собранные в Туркменистане, косметические средства, а ассортимент медицинских препаратов становиться все меньше и меньше.
Между тем, по сообщениям корреспондента «Азатлык» из Лебапской области, по сравнению с 2016 годом, цены на лекарства в частных аптеках региона выросли почти в два раза.
В государственных аптеках города Туркменабада, наряду с уменьшением ассортимента лекарственных препаратов в аптеках, люди, нуждающиеся в лекарствах, обращаются либо в частные аптеки, либо приобретают препараты на Зеленом базаре у «травников».
Причин повышения цен на лекарства или отсутствия их в продаже в государственных аптеках, власти не объясняют.
 Подробнее:

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности