18+
20 Апреля 05:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

России предъявили ракетный ультиматум

США выйдут из договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео. И добавил: “Если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению”.

России предъявили ракетный ультиматум

НАТО в едином порыве поддержало заокеанских товарищей.

“Союзники пришли к выводу, что Россия разработала и приняла на вооружение ракетную систему 9M729, которая нарушает ДРСМД и представляет существенные риски для евроатлантической безопасности”, – убеждено НАТО, которое прежде не видело нарушений в упор. А здесь вдруг прозрело.

“Мы призываем Россию в срочном порядке вернуться к полному и достоверному соблюдению. Теперь вопрос сохранения договора зависит от России”, – подчеркнуто в документе.

При этом в альянсе заявили, что США со своей стороны полностью соблюдают ДРСМД, не «замечая» при этом противоракетных установок в Румынии и Польше у себя под носом, так называемых ракет-мишеней, тяжелых ударных беспилотников, которых смело можно отнести к новым крылатым ракетам наземного базирования.

“Мы сожалеем, что ДРСМД, скорее всего, прекратит свое существование”, – пустил слезу генсек альянса Йенс Столтенберг.-Мы должны готовиться к миру без этого Договора”.

Таким образом, США вновь «нагнули» всю Европу, не имеющую своего голоса. Ведь в случае срывы договора, не исключено, что русские ракеты возьмут в прицел пространство от Лиссабона до Варшавы.

На самом деле, все это плохой политический спектакль.  Об этом говорил не недавнем брифинге и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Он заметил, что все страны НАТО дружно отказались обсуждать проблемы Договора в Первом комитете ООН. Теперь стало ясно почему-готовились к ультиматуму.

Решение США выйти из “устаревшего” договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является ясным и однозначным, заявил “Интерфаксу” помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон еще 24 сентября во время визита в Москву.

“Это решение президента. Я думаю, что оно очень ясное и однозначное. Это, в частности, было моей целью и здесь – проинформировать наших российских коллег, так что мы готовы двигаться в этом направлении”, – заявил он “Интерфаксу”, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Болтон заявил, что Договор о РСМД устарел. Особенно беспокоило США, что он не может из-за этого Договора с СССР развернуть ракеты средней дальности против Китая, Северной Кореи и Ирана, у которых они появились за это время. И которые не дают армии США близко подобраться к их границам. Вот она истинная причина!

Ну, а чтобы сохранить лицо, Запад решил, как обычно, все свалить на Россию. Хотя Москве этот договор был нужен в первую очередь, чтобы американские “Першинги” вновь не появились у ее границ, как это было во времена Варшавского договора. Тем более, что работы над новыми ракетами в США идут уже несколько лет подряд, на крупные заказы надеется военно-промышленный комплекс, готова и вся законодательная база.

Характерно, что на экстренное сборище глав МИД НАТО были приглашены Украины и Грузия. Грозный только на трибуне Йенс Столтенберг так и заметил, что это «знак России». В Кремле, правда, в это время рабочий день уже закончился.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности