18+
18 Апреля 10:09
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Самоизоляция приведет к проигрышу – Валентина Матвиенко

Вернувшись из Узбекистана, глава российского Сената Валентина Матвиенко заявила, что считает интеграционные процессы ведущим трендом нашего времени, магистральной тенденцией. 

“Страны, которые замыкаются в своих национальных квартирах, идут по пути самоизоляции, закономерно и неизбежно оказываются в числе проигравших”, – отметила Матвиенко.

Спикер напомнила, что запущен важнейший интеграционный проект – Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана, полноценно действует Таможенный союз.

В этой связи она приветствовала заявления Армении и Киргизии о желании присоединиться к евразийским интеграционным структурам.

“Сейчас мы нередко наблюдаем ситуации, когда наших исторических партнеров ставят перед искусственным альтернативным выбором – с Россией они или с Европой? С помощью различных инструментов влияния пытаются ослабить и даже разорвать наши связи. Мы исходим из того, что на пространстве Евразии должно быть как можно меньше разделительных линий”, – уточнила спикер СФ.

“Евразийский идеал прост и конструктивен: отношения между народами можно и нужно строить не на конфронтации, а на мире, взаимовыгодном сотрудничестве, уважении и согласии”, – резюмировала Матвиенко.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности