18+
15 Июня 16:22
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Что показал форум в Питере

Закончился ПМЭФ — важнейшее деловое событие года. Нужно ли проводить такие форумы сейчас? Ответ очевиден: конечно!

Что показал форум в Питере  

Это одна из крупнейших деловых площадок (если не крупнейшая) в мире. Кстати, история российских экономических форумов — это тоже весьма любопытная летопись жизни страны и ее элиты.

Еще помню, как ПМЭФ, правда, после слов президента, мол, «а чего вы туда ездите? У нас есть свой», «убил» лондонский форум.

Если кто-то не знает, был и такой. Т.е. глубина ментальной зависимости была такова, что главным форумом был Российский экономический форум в Лондоне. Но все поменялось. И продолжает меняться.

ПМЭФ — это зеркало. Причем зеркало с секретом. С нашей стороны оно как зеркало. С другой — витрина для иностранцев. В этот раз на форуме представители более 140 стран мира. Весь этот мир знает, что Россия вот точно не в изоляции. Россия нужна всем. Немецкий, итальянский, французский бизнес, чьи правительства мешают им же. Приезжают лидеры разных ненавистных партий типа АДГ — это очень грамотная политика операторов форума. Пусть в Германии пучат глаза. Да, мы в диалоге с АДГ. Африка, Азия, Южная Америка — все. Приперся американец. На нелепую должность Кука не смотрите, с личными посланиями такие и приезжают.

Если кто случайно не в курсе, о чем говорил президент на главной пленарке ПМЭФ, то краткое и тезисное резюме логичное:

— России не нужны соглашения, подобные минским;

— России не нужна краткосрочная остановка конфликта;

— СВО завершится при достижении поставленных целей;

— «Работайте, братья!»

«Кто имеет уши слышать, да слышит». Что еще нужно? Президент на ПМЭФ — это и сеанс психотерапии, но и долгосрочные месседжи. Действия будут после. Они назрели. Какие? Более-менее понятно.

По составу спикеров можно тоже делать выводы. Кто-то и не приехал — «выпилился» в последний момент.

Вообще ощущение, что нынешний форум — это некий водораздел на до и после. После сентября будет трудно, если не принять ряд решений по внутренней и внешней политике и экономике. Как заметил Андрей Олегович Безруков: «Мы слишком хорошие для врагов». Хочется добавить, в том числе и для внутренних.

На форуме уже традиционно были и ветераны СВО, и звучала сама тема непрерывно. Были и стенды наших новых исторических регионов. Хотя слово «новый» хорошее — свежее. Этого сейчас не хватает. Мы не в Великой Отечественной. Другая страна, другая реальность, другая война. Есть ЛБС, но и регионам надо привлекать деньги на развитие.

Так, Крым привлек средств как минимум на 5 проектов, ЛНР 15 соглашений подписала и т.д., и т.п. Да, всегда можно сказать, пусть сначала построят. Но ежу понятно, что привлекать большие частные инвестиции на ПМЭФ проще, чем в самом регионе. Ну так устроена жизнь.

Форум — это ВДНХ сегодня. Кстати, тогда тоже на ВДНХ, как на витрину, выставлялось то, что в республиках работало, скажем так, по-разному. ПМЭФ — это страна в концентрированном виде: все есть — и дорого, и богато, и доступно, и массово. И наше интересное производство, и кринжовые китайские роботы в русских кокошниках. Зрячие да увидят.

Всем, кто видит в форуме только много денег, дорогие машины, обеды за 8000 рублей, девушек с пониженной социальной ответственностью и тому подобное, должны просто оглянуться вокруг. Еще раз, форум — это отражение нашей действительности. Не нравится зеркало? Если завтра страна перейдет на, предположим, мобилизационный режим, уверяю, это отразится и в зеркале — ПМЭФ будет другим.

Алексей БОБРОВСКИЙ.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности