18+
25 Апреля 19:16
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Семь штатов собрались на выход из состава США

Семь штатов США через неделю после выборов президента, на которых был переизбран Барак Обама, собрали необходимое число подписей под петицией о выходе из состава страны.

 

 

Более 25 тысяч подписей, требуемых для рассмотрения петиции, представили штаты, входящие в “красный пояс”, то есть традиционно голосущие за кандидатов от Республиканской партии — это Техас, Луизиана, Северная Каролина, Алабама, Джорджия, Теннесси, а также продемократическая Флорида.

 

Считающийся оплотом консерватизма Техас собрал под своей петицией свыше 100 тысяч голосов за получение статуса независмого государства. Это единственный из штатов, который присоединился под звездно-полосатый флаг федерации как независимое государство с правом выхода из состава США. Между отделением от Мексики (1836) и вхождением в США (1846) Техас существовал как независимая республика.

 

“Поскольку штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й крупнейшей экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике”, — говорится в ходатайстве.

 

Петиции размещены на интернет-сайте Белого дома в разделе “Мы, народ” и являются выражением общественного мнения, на которое необходим официальный ответ федеральных властей. Демарш стал реакцией на усиливающуюся политическую конфронтацию в США и раскол в обществе по поводу пути развития страны.

 

В последний раз 11 штатов вышли из состава союза в 1860 и 1861 годах после избрания президентом Авраама Линкольна и создали независимую Конфедерацию. Вслед за этим началась Гражданская война, по итогам которой единство союза было восстановлено

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности