18+
19 Марта 15:47
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Сколько стоит “счастливая” грин-карта

Зачем США понадобился 22-летний Сайфулло Саипов, не говоривший по-английски? Как он «выиграл» грин-карту?Сколько стоит "счастливая" грин-карта

Эти вопросы встают сами по себе после теракта в Нью-Йорке.

Не секрет, что Узбекистан в последние годы неизменно оказывался в лидерах по числу молодых людей, перебравшихся за океан по грин-карте. Из 50 тысяч по всему миру ежегодно каждый десятый был из Ташкента  или Самарканда. За что такое «счастье»?

Поражают масштабы. С 2007 по 2015 число узбекских граждан, участвовавших в лотерее, выросло почти в 12 раз – с 119 тысяч до 1 млн. 387 тысяч. По этому показателю Узбекистан впереди планеты всей.

Самаркандский журналист Шухрат Шокиржонов рассказал, что на грин-картах давно делают деньги.

– Таких фирм очень много,– говорит Шухрат Шокиржонов. – Их представители ходят по улицам, дворам, по компаниям и собирают паспортные данные людей. С собой берут фотоаппараты, даже белый фон для фотографии на анкету, чтобы оформить все красиво. Заявку они отправляют за клиентов, но проверочный код им не отдают. Если человек выигрывает, то этот код продают по очень большой цене.

По его словам, торг начинается с трех тысяч и доходит до 10 тысяч долларов.

– Есть еще другой способ, которым пользуются некоторые фирмы. Это когда от имени одного человека подают несколько анкет, каждый из них со слегка измененной фамилией или именем. Если одна из анкет выигрывает, то заявитель получает новый паспорт по такому имени, поделился журналист «секретами фирмы».

Шокиржонов утверждает, что агенты продолжают свою бурную деятельность. Только к нему домой в этом пришли больше десяти  раз. И это начинается не в октябре, когда стартует прием заявок. Данные начинают собирать еще летом.

Работает и сарафанное радио.

– Самаркандцы в основном водят грузовые машины. И очень хорошо зарабатывают. В Узбекистане они строят шикарные дома, устраивают большие свадьбы. Люди все это видят и это, естественно, подогревает их интерес к этой программе, делится наблюдениями журналист.

Мало верится, что в посольстве США в Узбекистане впервые слышат об этом феномене. И не знают о том, что грин-карты сопровождает криминал. Или знают, но закрывают глаза? А может и напрямую участвуют в серых схемах? Тогда, думается, Дональду Трампу, прежде чем прикрыть «лотерею»,  пора прислать комиссию, чтобы она разобралась в каждом случае выдачи грин-карты. Кому, за что, и самое главное, за сколько-речь о коррупции.  Мало сомнений, что результаты будут скандальными.

Например, зачем был нужен США тот же Сайфулло Саипов? Юноша закончил институт, работал бухгалтером в ташкентском отеле Саехат. Неужели он требовался по своей специальности как финансист? Конечно, нет. Но при собеседовании у него наверняка спросили и потребовали показать деньги на счету. Если там нет нескольких «штук» в долларах вас, мигом, поверьте, развернут обратно. Но откуда у молодого человека со скромным окладом такие деньги? Конечно, помогли родители, ведь он из «хорошей семьи».

Таким образом, США еще и наживаются на своей лотерее. Которая так только называется. На самом деле, в американском посольстве под лупой изучается каждый «счастливчик», заранее отсеянный «нужными людьми». Как правило, выбирают молодых бизнесменов, предпринимателей, готовых специалистов, бедные и  больные  отчего-то в лотерею никогда не выигрывают.Сколько стоит "счастливая" грин-карта

В Америке везет не всем. Вот и Саипов, чтобы остаться в США, даже женился, завел детей, но пятилетняя грин-карта кончилась и ему грозила депортация. Тут еще не взяли на работу простым таксистом. Плюс подцепил заразу ИГИЛ. Вот и сорвался, убил грузовиком 8 человек, 12 тяжело ранил. …

Террорист, конечно, ответит по закону. Но все-таки хотелось, чтобы в посольство США в Ташкенте нагрянула комиссия из Госдепа и разобралась с «узбекским чудом» в лотерее с грин-картами. Или в своем глазу бревна не видим?

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Сколько стоит “счастливая” грин-карта

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Надежда:

    Очень многие выигрывают честно.Несколько членов семей моих знакомых давно в Америке, выиграли лотерею, не имея никаких огромных денег.Живут и добросовестно трудятся в Америке.

  2. Надир:

    У меня мнения на счет дела Соипова – Сам Соипов во времена, когда жил в Узбекистане по поговоркам был спокойным, не был радикалам. Думаю что после выигрыша лотерея Грин-кард наверное спецслужбы США даже проверили его наверное, какой он человек, прошлое какое у него да?
    Его там испортили в США, ему там повлияли что бы он стал не человечным. Он не только в США таким становился бы если ему такое влияние оказывать даже в Европе, и РФ и даже дома. Я думаю что, спецслужбам Республики Узбекистан надо выделит людей как лейтенант Коломбо, сыщиков и надо их отправит в США. Им приказать чтобы они там все про Соипова изучили где он жил, с кем обьшался , что пил, что ел, как и где спал может где то учился еще на кого та….. все-все. По моему мнению его на такое довели спецслужбы и них государств противники Узбекистана особенно не желающие в хорошие отношения между США и РУз. Они его довели до этого. Сами судите он узбек совершил теракт в США народ и государство США будет зло держать на узбеков. Значит хоть медленно США будет отделяться от РУз. От этого кому выгодно врагам США.
    Вот что думаю я, Соипова наверное заставили совершит этого теракта противники хорошего отношения между США и РУЗ, особенно враги США!

  3. Dilbar:

    Извинясь за то, что некоторые буквы прошли некорректно, печатаю с телефона. Хотела бы еще добавть одно, что Америка не имеет никаких доходов с наших фирм-вымогателей. И не обязательно, направлять комиссию отсюда, их могут проверить и наши узбекские органы власти.

  4. Dilbar:

    Со многими мыслями журналиста не согласна. Дело в том, что не мало самаркандцев, которые выиграли грин карту честно. По другому это и невозможно, т.к.выигрыш выбирал компьютер. А заплатили они после выигрыша всего 3 млн.сумов или чуть больше, может сейчас ставки увеличились? Тогда туда входила подготовка документов :(переводы на инглиш, занять очередность в посольство, бронирование билетов т.д.) Но это все услуги. И надо отметить, что эти люди жили очень даже скромно.А вот в Ташкенте моя знакомая после выигрыша заплатила всего 40тыс.сумов, чтобы ей дали перечень документов, которые она должна подготовить. И все она собирала сама. Да, конечно, есть такие фирмы, которые занимались вымогательством, прося у победителей огромные суммы денег. Вот с такими действительно надо бы разобраться. И с ними могут разобраться наши узбекские органы власти. А на счет того, что срок грин карты заканчивается через 5 лет, Вы Шухратжон глубоко ошибаетесь! Грин карта действует 10лет, а затем еще 10лет, и вот по окончнии 20-летнего срока действия карты, человек или принимает гражданство Америки или возвращается на Родину. Журналисту, перед тем , как написать материал о не знакомой ему теме, не помешало бы вначале полностью изучить то , о чем собирается писать. Америка не имеет никаких, как вы говорите коллега, доходов от наших вымогателей-фирм! И потом еще один момент, а что Саипов женился здесь на американке? ))..Жаль, что сейчас полно молодых журналистов, которые вот так уверенно выступают в прессе, даже не изучив элементарное, перед тем, как написать что-то…

  5. Нуриддин:

    Очень подозрительная статья. Даже автор имени своего не написал. Вести.уз должно быть стыдно за публикацию такого материала.

  6. Карим:

    Vesti.uz не будет стыдно за публикацию такого материала, они на таком материале специализируются…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности