18+
29 Марта 19:36
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Следят за всеми. На всякий случай

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден ответил на вопросы интернет-пользователей. 

Так, он заявил, что до сих пор существует прямая угроза его жизни, но он все равно не сожалеет о том, что рассказал журналистам о работе Агентства национальной безопасности (АНБ).

“Я знаю, что существует прямая угроза моей жизни, но меня не запугать. Поступать правильно значит ни о чем не жалеть”, – сказал он.

Бывший сотрудник ЦРУ опроверг информацию, что доступ к секретным материалам он получил, украв пароли у сослуживцев.

“При всем моем уважении к Марку Хозенбаллу (сообщивший о краже паролей репортер Reuters.) сообщение Reuters об этом было просто ошибочным. Я никогда не крал никаких паролей, кроме того, я не обманывал армию моих сослуживцев”, – заявил Сноуден.

Он в очередной раз подчеркнул, что программы массовой слежки АНБ наносят людям двойной вред.

 “Самое плохое – то, что осуществляемый в настоящее время массовый сбор информации наносит двойной вред. Во-первых, он производит сковывающий эффект, что хорошо понятно. Одно исследование за другим показало, что поведение человека меняется, когда он знает, что за ним следят. Находясь под наблюдением, мы действуем менее свободно, это означает, что мы по существу менее свободные”, – пояснил он.

“Во-вторых, менее понятная, но намного более зловещая цель этих секретных программ состоит в том, чтобы, по сути, вести “непрерывную запись” нашей повседневной деятельности даже в том случае, если мы не совершаем правонарушений”, – добавил Сноуден.

По словам экс-сотрудника АНБ, в базах данных спецслужбы содержится “вредная и вызывающая смущение” подробная информация о гражданах. “Вы можете не помнить, куда вы ходили на ужин 12 июня 2009 года, а власти помнят”, – отметил он, добавив, что спецслужбы могут хранить информацию пятилетней давности.

“Не все программы слежки плохие. Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся сейчас, это новые технологии тотальной слежки, с помощью которых власти ежедневно отслеживают миллиарды переговоров невинных граждан. Я считаю, что люди должны набирать номер, делать покупку, отправлять текстовое сообщение, писать электронное сообщение или заходить на сайт, не думая о том, что это будет занесено в их личное дело”, – подчеркнул бывший сотрудник АНБ.

По его словам, новые технологии позволяют осуществлять слежку без больших усилий и затрат. Кроме того, АНБ и остальные спецслужбы США могут осуществлять “точечное наблюдение” за интересующими их объектами, не прибегая к массовой слежке за целыми группами людей.

“Когда у нас есть современное оборудование, позволяющее получить доступ к любому устройству в мире (в том числе к телефону канцлера Германии Ангелы Меркель, если сообщения об этом достоверны), нельзя ничем оправдать пустую трату времени на сбор данных о телефонных разговорах пожилых женщин в Миссури”, – добавил он.

 

INTERFAX.RU

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности