18+
27 Апреля 18:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Стоит ли учиться у американской Фемиды

У всех на глазах Штаты буквально уничтожают международное право. Взамен навязывая, в том числе в Центральной Азии, свою систему, основанную не на законах, а на «понятиях» или прецедентах.

Стоит ли учиться у американской Фемиды

Прецеденты – это предыдущие судебные решения, которые ложатся в основу рассмотрения последующих дел. Это означает, что любого человека можно отправить в тюрьму на основании сомнительного вывода судьи, принятого 100–200 лет назад. Что делает беззащитным перед лицом произвола любого гражданина. Крайне показательны два судебных дела с похожими нарушениями закона.

Так, бывший военнослужащий армии США Бредли Мэннинг передал в 2010 г. сайту Wikileaks запись расстрела мирных иракцев американскими карателями. Он был приговорен к 35 годам тюрьмы.

Одновременно с этим судом экс-директору ЦРУ Д. Петреусу дали условный срок в два года за передачу засекреченных данных журналистке. И стало понятным, что никакой повязки у американской Фемиды нет-она прекрасно понимает, кто перед ней.

Еще в США укоренилось преследование граждан «за политику» под  уголовным предлогам.

Так, борец за права индейцев Леонард Пелтиер получил в 1977 два пожизненных срока за якобы убийство двух сотрудников ФБР в массовой перестрелке. Его вина окончательно не доказана, однако 79-летний Пелтиер до сих пор мучается в тюрьме, все его прошения об условно-досрочном освобождении отклоняются.

Зачастую метаморфозы американской правовой системы заставляют всерьез задуматься о том, кому и почему она служат.

Так, американские полицейские, чьим девизом является «служить и защищать», имеют право стрелять в любого, кто вызывает у них подозрение в возможности сопротивления органам правопорядка. В Интернете гуляют терабайты видео, на которых американские полицейские без суда и следствия расстреливают американцев.

Недавно, к слову, в США пристрелили узбека после ссоры с женой. Полицейский потребовал, что бы тот бросил нож. А если домашний хулиган не понимал на английском, так и было скорее всего, его надо прикончить на месте?

Свою систему США пытаются навязать всему миру. В том числе с помощью критики текущего положения дел и навешивания ярлыков.

Так, в недавнем докладе американской Human Rights Watch нахально утверждается, что ситуация с правами человека в республике в 2023 году ухудшилась из-за «заметной эскалации преследований и возбуждения уголовных дел из-за в отношении блогеров и журналистов, безнаказанности за нарушения прав человека, имевших место во время протестов в Каракалпакстане в 2022 году, и торможения обещанных законодательных реформ».

Не секрет, Human Rights Watch еще успело отметиться в Узбекистане еще при Исламе Каримове. Особенно контора, существующая на деньги Госдепа, показала себя во время андижанского мятежа в мае 2005-го. «Независимые правозащитники» тогда громко требовали провести «международное расследование», ввести санкции.  Насчет проведения следствия попытку с заранее известным результатом в Совбезе ООН заблокировала Россия. Каримов просто выбросил «контору» из страны решением суда. Отказал в аккредитации Human Rights Watch и Шавкат Мирзиеев. После чего «учителя» из-за океана не видят в республике ничего хорошего-словно ослепли.

«Шавкат Мирзиеев прилагает неимоверные и постоянные усилия, чтобы навести порядок в судебных органах. Об этом говорит хотя бы уникальный факт для всей мировой истории. Узбекский президент отправил одного за другим в тюрьму за коррупцию трех генеральных прокуроров, заменил практически весь Верховный суд. По его личному указанию был принят закон в пользу брошенных женщин. Теперь алиментщик обязан выплатить все положенные деньги на содержание своих детей до их совершеннолетия и тогда может лететь за границу. Если у супруги не было своего дома, делится любой, где проживала семья, даже если он записан на маму или папу-подмечает Владимир Березовский из Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия».

На Генассамблее ООН в 2023 г. Шавкат Мирзиёев напомнил, что в стране был полностью отменен принудительный и детский труд. Эти запреты гарантированы теперь Конституцией, за нарушение предусмотрена уголовная ответственность. Также были усилены гарантии защиты женщин и девочек, закон дал по рукам домашним дебоширам.

Вот только не США учить нашу республику. Давайте вспомним, а был ли суд после удара самолетами по «башням-близнецам»?  Нет, Бен-Ладена просто убили, хотя могли и допросить публично, с адвокатом и прокурором, как положено. Та же самая история с покушением на Кеннеди. А убийство иранского генерала дроном на территории чужого государства? Был выполнен приказ Трампа! Наконец, отчего-то не заинтересовало вездесущих американцев «международное расследование» взрыва «Северного потока».

Нет сомнений, что Узбекистан и сам способен правильно настроить свою правовую систему на современный лад. Избегая всяких «подсказок», смысл которых перенести в чужое государство свои стандарты и повысить его «управляемость». Цель такой политики – превращение Узбекистана в полуколонию США, отстранение местных элит от принятия ключевых решений и разрыв республики с Россией.

Ничего другого в американской «заботе» не просматривается.

Шавкат Арипов, Ташкент

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Стоит ли учиться у американской Фемиды

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Валентин:

    Уважение к автору! Статья с фактами супер! Будем надеяться, что Гарант Конституции не позволит заткнуть рот ПРАВДЕ. Шавкат Арипов! Вы молодчина!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности