18+
25 Апреля 22:33
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Струсившие офицеры попали за решетку

В Актобе вынесен приговор по делу о нападении на войсковую часть, которое произошел в июне прошлого года, передает Tengrinews.kz.  

Судья военного суда Актюбинского гарнизона Бекболат Тажмұхан признал Тастамбекова Кайнарбека Болатбековича и Оразжанова Қайырғали Ералыұлы виновными по статье “Нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне”. Тастамбекову дали 4,5 года, Оразжанову – 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Их также лишили воинских званий.
Кроме того, с них взысканы процессуальные издержки – 57 882 тенге в солидарном порядке.
5 июня, когда на войсковую часть 6655 напали вооруженные террористы, офицеры как раз заступили на дежурство. В два часа дня ворота режимного объекта протаранил многотонный автобус. В штабе в это время находились подсудимые офицеры. По словам свидетелей, майоры Тастанбеков и Оразжанов побежали в туалет. За ними туда направились и рядовые, один из которых – Сапар Досбол – к тому времени был уже смертельно ранен. Военные заперлись, а дежурные офицеры выпрыгнули в окно. Следствие считает, что действия майоров были преступными.
Однако в ходе судебных разбирательств офицер Тастанбеков заявил, что через окно туалета он сбежал с тем, чтобы сообщить о нападении. Он утверждает, что оповестил региональное командование, ДВД и даже спас двух подчиненных. Другой подсудимый признал вину в части того, что не применил оружия и не отстреливался от террористов.
Напомним, в ходе июньских событий в Актобе террористы убили в воинской части троих военнослужащих – офицеров Даниеля Майлыбаева и Берика Калиева, а также рядового Сапара Досбола.
Подробнее:

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности