18+
24 Апреля 10:54
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкент никак не забудет «Россию»

Есть в Ташкенте гостиница “Россия”, которая ныне официально называется “Grand Mir Hotel”. Но горожане в упор не признают новую вывеску.

Ташкент никак не забудет «Россию»

С кем бы из таксистов я не ехала в ту сторону – с молодым или пожилым, родом из Ташкента или из какого-то другого города или даже кишлака, все знают “гостиница Россия” и надолго задумываются, если называешь “гранд мир отель”. И это уже более 25-ти лет так.

Вот и подумалось мне, а ведь название не прилипло к той гостинице, которая была и, как показывает жизнь, остается “Россия”. Вспомнился капитан Врунгель из известного мультика. Помните фразу из него? “Как вы шхуну назовете, так она и поплывет”.

На мой взгляд, название “Россия” куда более привлекательно для центральной гостиницы города. И не только для жителей Ташкента, но и для туристов, особенно из России. Если мы, узбекистанцы слышим название “Узбекистан”, “Ташкент”, “Самарканд” и пр. за рубежом, то в первую очередь сосредотачиваем свое внимание на таких гостиницах, ресторанах и пр., то и туристам из России и из других стран, из которых к нам приезжают русские, тоже, наверное, название “Россия” более привлекательно, чем безликое “Grand Mir Hotel”.

 Может быть, все-таки вернуть старой гостинице, пусть даже в современном облике, привычное название – “Россия”?

Галина Долгая

Народ в сети поддержал автора:

Елена Ламбре

Могу еще привести один пример- улица Пионерская на Чиланзаре 1. Мало кто знает ее новое имя- Арнасай. А гостиница” РОССИЯ” звучит роднее и теплее ,тем более в настоящее время.

Шахиста Мыхамедиева

Эти бесконечные изменения названий улиц, снос памятников приводит к потере исторической ценности города. Тем более, что Гранд Мир назвал отель турецкий бизнесмен Демир , который ее реконструировал. Какое отношение его имя имеет к этой гостинице?  Везде в его бизнесе есть эта приставка Мир. 

Надежда Громова

так со многими местами, назовешь улица Карасув и никто не знает где это и что, а скажешь Лисунова -проблем нет, ну еще Авиасозлар, вызвывает ассоциации с городком бывших авиастроителей но никак не Корасув

Zinaida Abdulganieva

Прекрасная мысль, правильная и отлично высказанная. Да посетит разум вышестоящих!

Olga Ilyasova

Может быть создать клуб или сообщество под названием «Возрождение Узбекистана» или что-то похожее? Тогда можно добиваться от имени общественности возврат старых названий, памятников и исторических зданий?

Людмила Деканова

Да какой, на фиг, “Гранд мир отель”? Гостиница “Россия”, так все и называют, и молодежь тоже.

Ася Худаярова

А Максимка? Так и говорят все

Dilshod Isroilov

Каримов пытался стереть историческую память, все что связано с историей, даже такие понятия как Дружба народов, Интернационализм/Байналминал… пострадали чинары сквера и не только… но у Истории свои мерила, четверть века как миг… все вернется на круги своя

Оля Якушева

Тата гостиница..

Таже история

Halida Usmanova

Поддерживаю ваше предложение!

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Ташкент никак не забудет «Россию»

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. true:

    “Но горожане в упор не признают новую вывеску.” – зато Россия в упор не признаёт соотечественников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности