18+
27 Апреля 15:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Ташкентского татарина осудили по доносу «Миротворца»   

В Ташкентском областном суде рассматривается апелляция на приговор Ильдару Хайрулину-в октябре он получил пять лет «зоны» за наемничество на Донбассе.

Ташкентского татарина осудили по доносу «Миротворца»   

38-летний сварщик из Янгибазара свою вину не признал. Но уже восемь месяцев провел за решеткой.

На последнем заседании адвокат Маргарита Хазраткулова камня на камне не оставила от обвинительного заключения.

Так, главным «доказательством» стали фото Хайрулина с оружием в руках с одиозного, бандитского сайта «Миротворец». Против него даже киевской полицией возбуждено уголовное дело, управление Верховного комиссара ООН по правам человека еще в 2017 году занесло в черный список как экстремистский. Но следователи, точнее, целая следственная группа Юкоричирчикского РОВД, на это не «обратили внимание».

Откуда взялись снимки? Хайрулин не отказывается, что позирует именно он. Гостил у своего брата в Татарстане, в Елабуге, там и «нащелкался» ради показухи с пневматическим автоматом брата и в его старом камуфляже.  Никаких «обличительных деталей» на фото нет-ни сослуживцев, ни военной техники, ни командиров, ни местности.

Словом, дело молодое, холостой Хайрулин просто решил покрасоваться в облике героя среди друзей и подружек. Не секрет, что подавляющее большинство узбекского общества поддерживает борьбу России с украинским нацизмом.

 Снимки в свою очередь, путем взлома телефона Хайруллина, заимели провокаторы с «Миротворца» (Канада).

Где точно был Хайруллин в 2015 году, можно было спокойно узнать, послав запрос в Россию о регистрации по месту пребывания. Но опять «забыли».

Можно было обратиться и на Украину, хотя бы в посольство в Ташкенте. И тут у сыщиков не дошли руки.

Почему правоохранительные органы столько лет не могли вычислить наемника у себя под носом? Ларчик открылся просто.

 В основу обвинения легли показания родного дяди обвиняемого  С.Халитова. Между двумя семьями была многолетняя распря из-за сотки земли. Дело выиграли Хайрулины. Халитов пригрозил, дескать, пожалеете. И стукнул «куда надо», что, якобы, по пьянке племянник намекнул на участие в боях на стороне ДНР.

Удивительно, но районный суд ему поверил! Зато все показания матери, сестры, брата в пользу «наемника» оставили без внимания-они же родственники!

Статья 154 УК гласит, что наемничество сопровождается материальной выгодой. Но все свидетели, даже Халитов, говорят, что Хайрулин вернулся домой без копейки, на дорогу из России просил прислать денег у матери.

Наконец, следствие и суд прошли мимо «железных» и, самое главное, официальных документов о невиновности Хайрулина. Это ответы военкома ДНР Е.Кучеренко, казачьего генерала Ю. Сафоненко, верховного атамана С.Смирнова. Не воевал, по спискам не проходил. Да и зачем им был нужен Хайрулин, не имевший воинской специальности, не служивший в армии? 

Суд взял перерыв до 5 декабря, он удовлетворил ходатайство адвоката о получении важного документа. Оказывается, Хайрулина еще в 2018 году по запросу с «Миротворца» проверяла узбекская Госбезопасность, причем на полиграфе. Тогда никаких претензий к молодому человеку не возникло, по крайней мере, уголовного дела не возбуждалось.  Зато его срочно завели спустя пять лет, хотя никаких новых фактов не появилось.

На сторону Хайрулина встал Фонд поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, следят за всей этой историей и в посольстве РФ в Ташкенте, куда обратились родственники подсудимого. 

Складывается впечатление, что вместо защиты своего гражданина от провокаторов с «Миротворца», было решено «отличиться» на громком резонансном деле. Потому особо доказательствами не заморачивались…

Верится, что суду хватит квалификации и принципиальности, чтобы не ломать жизнь молодому российскому соотечественнику, не подыгрывать негодяям с кровавого «Миротворца».

Александр ГРОШЕВ

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности