18+
20 Апреля 15:03
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Томск делает ставку на переселенцев

С 2016 года в Томской области начинает действовать Госпрограмма переселения соотечественников из-за рубежа. О том, какие задачи региона будут решаться в ходе реализации программы, в интервью порталу «Русский век» рассказала начальник департамента труда и занятости населения  Светлана Грузных.

– С января 2016 года Томская область присоединилась к Государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа, Чем обусловлен интерес области к этой программе?

– Интерес Томской области в разработке и реализации программы объясняется: возможностью более тесного взаимодействия и развития связей Томской области с соотечественниками, проживающими за рубежом; сокращение дефицита трудовых ресурсов и обеспечение потребности экономики региона в квалифицированных кадрах; решения задач демографической политики.

– Какие преимущества Томской области можно выделить? Какие преференции предусмотрены для участников программы?

– Томская область стабильно входит в группу развитых регионов, душевой ВРП превышает средний по стране и максимальный среди регионов Сибирского федерального округа, уступая лишь показателям Красноярского края.

1187506472 img 0465

В регионе представлена почти вся линейка крупных отраслей промышленности: добыча нефти и газа, атомная индустрия, лесная отрасль, нефтехимическая и газо-химическая промышленность.

В ближайшие годы приоритетные направления социально-экономического развития Томской области будут связаны с реализацией федерального проекта по созданию инновационного территориального центра «ИНО Томск», концепция и план мероприятий которого утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 года.

Мероприятия «ИНО Томск» направлены на развитие высокотехнологичных кластеров (инновационный территориальный кластер фармацевтики, медицинской техники и информационных технологий Томской области, нефтехимический кластер, кластер ядерных технологий, включающий сервисные технологические компании, кластер возобновляемых природных ресурсов и др.), а также создание индустриальных парков.

В результате реализации проектов Концепции число созданных и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест увеличится с 120,5 тыс. единиц в 2013 году до 160 тыс. единиц в 2020 году.

Для участников Программы переселения предусмотрены следующие преференции:

На федеральном уровне:

– освобождение от уплаты таможенных платежей в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза;

– компенсацию расходов на переезд к будущему месту проживания, включая оплату проезда и провоз личных вещей;

– компенсацию расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации, а также на уплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание;

– подъемные (пособие на обустройство: 20 тыс. рублей – участнику программы; переселения, 10 тыс. рублей – члену семьи);

– разрешение на временное проживание вне квот, вида на жительство, а также на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о гражданстве Российской Федерации.

На региональном уровне:

– содействие получению дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также среднего профессионального, высшего образования и дополнительного профессионального образования;

– оказание медицинской помощи участнику программы и членам его семьи до момента получения полиса обязательного медицинского страхования в рамках областной Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации медицинской помощи на территории Томской области, утверждённой постановлением администрации Томской области;

– содействие трудоустройству и занятости (организация профессиональной ориентации и психологической поддержки, организация профессионального обучения по востребованным на рынке труда специальностям, содействие в поиске подходящей работы, содействие самозанятости);

– оказание поддержки в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств;

– компенсацию расходов на переаттестацию ученых степеней и нострификацию дипломов, аттестатов и других документов об образовании;

– предоставление информационных, консультационных – в том числе юридических, и других услуг;

– содействие приобретению земельных участков и жилья для постоянного проживания;

– содействие социальной и культурной адаптации и интеграции соотечественников, в том числе обеспечение доступа к библиотекам, учреждениям культурно-досугового типа, спортивным сооружениям.

1157948019 647

– Какое количество участников программы ожидается в ближайшие годы? Есть ли уже заявки и из каких стран?

– Планируется, что численность участников программы переселения соотечественников и членов их семей составит по 300 человек ежегодно, так как главная задача – содействие обеспечению потребности экономики Томской области в квалифицированных кадрах (всего за 2016-2020 год – 1500 человек).

Программа согласована с Правительством Российской Федерации 21 ноября 2015 года, поэтому официальные заявки пока не поступали, но в Департамент труда и занятости населения Томской области уже поступают обращения граждан по вопросам возможности участия в программе.

– Какова потребность Томской области в рабочих кадрах? Специалисты какой квалификации требуются в первую очередь?

– За период с января по ноябрь 2015 года предприятиями и организациями области в органы службы занятости населения было заявлено 60,7 тыс. свободных рабочих мест, из них 73% – рабочие места, требующие квалификации.

На 1 декабря потребность в квалифицированных работниках постоянного характера на регистрируемом рынке труда региона составляла 9,5 тыс. человек, из них 52% приходилось на Томск. Средняя заработная плата – 23,1 тыс. рублей.

В структуре вакансий сохраняется высокий спрос на рабочие специальности (66%). Наибольшая потребность в кадрах отмечается в организациях строительства, обрабатывающего производства; оптовой и розничной торговли; образования.

Среди специалистов стабильный спрос на инженеров-технологов, инженеров по качеству, инженеров по охране труда, специалистов в области информационных технологий. В промышленном секторе востребованы профессии: станочники широкого профиля, слесари механосборочных станков, сварщики, токари, фрезеровщики, электромонтеры. Постоянным спросом пользуются специалисты строительных и смежных с ними профессий – маляры, штукатуры, бетонщики, плотники, каменщики, облицовщики-плиточники, стропальщики, водители. Стабильно высокий спрос по профессиям в области торговли – менеджеры по продажам, менеджеры по рекламе, торговые представители, бухгалтера, продавцы, кассиры. Кроме того, постоянно востребованы: военнослужащие (рядового и сержантского состава), стрелки, охранники, медицинские сестры и повара.

– Что касается жилищного обустройства: могут ли переселенцы рассчитывать на помощь в этом вопросе со стороны области?

– Да, программой предусмотрены мероприятия по содействие в жилищном обустройстве ее участников и членов их семей:

– трудоустройство на вакансии с предоставлением жилья;

– подбор вариантов найма жилых помещений;

– содействие в приобретении (получении) соотечественниками земельных участков под индивидуальное строительство в соответствии с действующим законодательством;

– вовлечение соотечественников в действующие жилищные программы по оказанию государственной поддержки при строительстве и приобретении жилья;

– информирование о возможностях приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования.

Предпочтение отдается соотечественникам, способным замещать наиболее высокооплачиваемые рабочие места, имеющим собственные средства для приобретения жилья или возможность участия в программе ипотечного кредитования.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности