18+
28 Марта 14:07
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Трамп похоронит Pax Americana

Не секрет, многие в мире мечтают о конце Америки. И только норвежский профессор Йохан Галтунг назвал точную дату развала империи – 2020 год.

Трамп похоронит Pax Americana

Автор прогноза – 90-летний социолог Йохан Галтунг. Фигура легендарная.

Любой специалист в области международных отношений и конфликтологии знаком с трудами норвежца, которым написано более 100 книг и около тысячи статей, переведенных на многие языки.

Именно он предсказал распад СССР и точно определил сроки. В 1980 году норвежец участвовал в работе научной конференции в Москве и шокировал всех, заявив, что через 10 лет падет Берлинская стена, а после этого исчезнет СССР. Галтунг указал на пять главных противоречий советской системы: 1) между СССР и его союзниками из социалистического лагеря, стремившимися к независимости от Москвы; 2) между РСФСР и остальными союзными республиками, добивавшимися большей автономии; 3) между городом и селом (растущий разрыв); 4) между советской партийно-государственной верхушкой (норвежец называл ее “социалистической буржуазией”) и подавляющей частью населения; 5) между денежной и товарной массами (деньги у населения были, но товаров не хватало).

В Москве тогда не обратили внимания на предсказания норвежца. А Запад, наоборот, вдохновился пророчеством и усилил подрывную работу против СССР.

Профессор, кстати, спрогнозировал волнения на площади Тяньаньмэнь в Китае в 1989 году и удар по башням-близнецам в 2001 году.

В начале 2000-х годов Галтунг сказал, что Америка вообще падет, погибнет как империя. И падение Pax Americana начнется в 2020 году, а к 2025 году она полностью потеряет статус сверхдержавы. Норвежец утверждает также, что утрата международного авторитета США будет сопровождаться “ростом фашистских настроений”, что мы уже и наблюдаем на международной арене.

Предварительные соображения по этому вопросу Галтунг изложил в 2004 году в статье On the Coming Decline and Fall of the US Empire. Он выделил 14 основных противоречий американского общества. Наиболее важны, по мнению норвежца, следующие: 1) противоречия между экономическим ростом и распределением благ (все большая концентрация национального богатства в руках узкой группы людей); 2) между финансовым и реальным секторами экономики (угнетение реального сектора финансовой олигархией); 3) экономические противоречия между США и другими странами; 4) противоречия между государственным терроризмом США и ответным терроризмом угнетаемых народов; 5) культурные противоречия между США и их союзниками (Старому Свету и другим странам навязывается вульгарная, плебейская массовая культура США); 6) между США и странами Азии, где складывается антиамериканский альянс.

Когда при президенте Джордже Буше-младшем Америка затеяла войну в Ираке, Галтунг назвал это безумием и внес уточнения в прогноз. Благодаря “личным усилиям” Буша-младшего окончательный крах Америки, сказал норвежец, начнется не в 2025, а в 2020 году.

Когда в 2016 году в Белый дом пришел Дональд Трамп, Й. Галтунг заявил, что новый президент не оттянет, а ускорит приближение конца Pax Americana. Поэтому дата конца остается прежней – 2020 год.

Галтунг подчеркивает, что он не враг Америки как таковой. Более того, он считает ту Америку, которая в конце XVIII века стала самостоятельным государством, близкой к идеалу политического устройства и очень рассчитывает, что она перестанет быть империей.

Тем самым она избегнет превращения в фашистское государство, и у нее появится шанс восстановить республику, созданную отцами-основателям.

В Америке норвежец не раз подвергался нападкам. За резкую критику американского капитализма и империализма его называли “скрытым коммунистом”.

Норвежец подвергся резкой критике и в Израиле, где его обвинили в антисемитизме (Галтунг утверждал, что на политику США оказывает сильнейшее давление еврейское лобби, за которым стоит МОССАД).

Норвежец от своего прогноза не отказывается; наступивший кризис, по его мнению, делает крах американской империи неизбежным до конца текущего года.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности