18+
20 Апреля 05:32
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Церковь назвала несовместимые со священством профессии

Сайт русской православной церкви подготовил проект документа «Профессии, совместимые и несовместимые со священством».
Согласно списку, с полной версией которого можно ознакомиться на портале Богослов.ru, священнослужители не должны быть врачами, особенно хирургами и ветеринарами, поскольку деятельность связана с «проливанием человеческой и животной крови».

Также духовное лицо не может нести воинскую службу, связанную с ношением и применением оружия, однако допускается преподавательская деятельность в военных и правоохранительных учебных заведениях, где не предусмотрено ношение и применение оружия.

Не допускается и работа священнослужителя в публичных органах исполнительной власти, судах, прокуратуре, полиции, муниципалитете, чтобы «церковная власть не приобретала мирского характера». Также духовное лицо не может состоять в какой-либо партии, недопустима для священнослужителя и предпринимательская деятельность.

Допускается работа по найму, не связанная с торговлей: священник может продавать только изделия, сделанные своими руками.

Также священник не может быть адвокатом, работать в казино, профессионально заниматься спортом и такими творческими профессиями, как актерство, профессиональные танцы или сценическое пение.

Документ подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви с учетом канонических запретов.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности