18+
28 Марта 16:08
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Удар в спину

Крымские татары, которые воевали в Сирии, работают в Крыму против России под прикрытием частных предпринимателей. Об этом ИА REGNUM в Крыму сообщили местные источники.

Крымские татары давно работают на полуострове в сфере мелкого и среднего бизнеса. Им принадлежат небольшие кафе, мелкий опт продуктов питания, розничная рыночная торговля, частный извоз.

Как стало известно, вернувшиеся из Сирии “ветераны джихада” сейчас легализуются под прикрытием частных предпринимателей. В частности, они контролируют в Крыму несколько транспортных фирм, которые осуществляют на полуострове междугородние и внутригородские перевозки. По сведениям местных источников, часть прибыли от перевозок перечисляется в качестве закята в мусульманские общины Крыма, которые находятся под контролем Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК).

По сведениям крымско-татарских источников, глава ДУМК, муфтий Крыма Эмирали Аблаев тесно связан с Меджлисом крымско-татарского народа. Меджлис, в свою очередь, сотрудничает с организацией “Ар-Раид” – украинским представительством международной террористической организации “Ихван-аль-муслимин” (“Братья-мусульмане”). Альянс “Меджлис – “Ар-Раид” контролирует финансовые потоки фондов Духовного управления мусульман Крыма.

“Братья-мусульмане” финансируют гражданскую войну в Сирии. ДУМК с середины 1990-х годов фактически работает на “Братьев-мусульман”, – сообщил ИА REGNUM местный источник. По его сведениям, все подконтрольные ДУМК мусульманские общины Крыма являются контрагентами “Братьев-мусульман” и работают с ними на одних и тех же подрядах.

Например, на финансировании гражданской войны в Сирии.

Как говорит источник, финансовые активы альянса “Меджлис – “Ар-Раид” пополняются за счет тех средств ДУМК, которые идут от фирм, подконтрольных тем крымским татарам, которые воевали в Сирии против режима Башара Асада. По ведомостям ДУМК эти средства числятся как закят – добровольное пожертвование на благотворительную деятельность.

Средства идут не только от зарегистрированных юридических лиц.

“Сейчас в Крыму ситуация переходного периода, – пояснил собеседник агентства. – Украинские структуры ушли, а российские еще не включились в работу в полном объеме. Некоторые мелкие предприниматели – в основном, частные автоизвозчики – работают без лицензий. Этой ситуацией воспользовались те крымские татары, которые воевали в Сирии. Они промышляют частным междугородним извозом на личном автотранспорте, а основную часть прибыли от извоза перенаправляют на финансирование джихада против режима Башара Асада”.

По такой схеме работает сейчас и житель Кореиза Харис Янакиев – один из самых известных исламистов Крыма, идеолог “Хизб-ут-Тахрир”, участник войны в Сирии. Сообщают, что этот человек нередко подрабатывает частным извозом на своей машине, а деньги перечисляет на финансирование гражданской войны в Сирии.

Оппозиционные Меджлису крымские татары советуют спецслужбам России обратить на эти факты пристальное внимание.

“Радикал-исламизм в Крыму и на Украине давно врос в сферу бизнеса. Исламисты пользуются тем, что татарское общество Крыма достаточно закрытое. Спецслужбы Украины старались не вмешиваться в наши дела и не мешать Меджлису. Сейчас, после заявлений Петра Порошенко о том, что Крым был и остается украинским, стоит ожидать активизации антироссийской деятельности Меджлиса в Крыму. Меджлис держится стороны Киева, а Киеву сейчас надо что-то делать в Крыму. Ведь одним из предвыборных обещаний Порошенко было вернуть Крым в состав Украины. Если Порошенко что-то пообещал, то он обязан это сделать”, – говорят пророссийски настроенные крымские татары.

По их словам, не исключено, что президент Украины захочет использовать Меджлис в своей крымской стратегии. Вполне возможно, что Меджлис начнет втягивать в “крымский проект” Порошенко тех участников боевых действий в Сирии, которые работают под прикрытием частных предпринимателей.

“Работа с активистами и финансистами джихада в Крыму должна быть точечной”, – говорят крымские татары. – Каждый татарский антироссийский деятель поспешит прикрыться татарской общиной. Община для джихадиста – это живой щит. Нельзя допустить, чтобы в результате действий против джихадистов пострадали простые крымские татары, которые ничего плохого России не сделали”.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности