18+
20 Апреля 06:35
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбеки «моя-твоя» отлично понимают

Портал ferra.ru привел статистику, которая выбивает последний козырь у борцов с русским языком.

Узбеки «моя-твоя» отлично понимают

Так, по данным издания, 79,6% узбекских интернет-изданий работают исключительно на «великом и могучем». На Украине, где русский официально запрещен новым законом, -79,0%, дальше идет Киргизия – 75,9 процента.  Ну, а в лидерах – Белоруссия (86,9%), Казахстан (84,0%) и Таджикистан (81,8%).

Благодаря странам СНГ, русским диаспорам в дальнем зарубежье, которые на практике и не думают отказываться от языка Пушкина, русский в Интернете уверенно вышел на второе место после английского. Позади остались китайский, немецкий, испанский и французский.

Узбекский академик Кахрамон Аллаев недавно в интервью нашему изданию рассказал такую во многом поучительную историю:

-Ныне самому молодому моему ученику 27 лет. Недавно он защитил степень PhD (или кандидатская), уже проректор Ферганского политехнического института. В его планах через два года  защитить докторскую диссертацию.

Когда он пришел ко мне, то не знал даже азов русского языка. А в нашей профессии – это очень важная вещь. Ведь многие названия, инструкции, документация действуют с учетом работы электросетей, систем в связке с соседними республиками. Это  зиждется на знании русского языка. А в нашей стране ещё предстоит строительство, эксплуатация атомной станции…

Для себя он уяснил, что, не зная русского языка, отечественный ученый не сможет добиться нужных результатов…

Статью на узбекском языке прочтет очень ограниченный круг людей. Если этот материал  будет представлен ещё на нынешней латинице, то гарантировано, что он сам будет как писатель, так и читатель своего опуса.

Ведь научный руководитель из числа старшего поколения научен по старинке – читать и писать на кириллице. К тому же, для написания статьи по энергетике на узбекском языке  должны быть специальные словари, пособия, какие-то документы, дающие аутентичные переводы с русского, в крайнем случае, с английского языков.

Потому я дважды (на 2 и 3 месяца), с промежутком в год, отправлял этого ученика к моим московским коллегам в Институт энергетики. Он возвратился совсем другим человеком, в котором забурлила кровь ученого, поисковика. Он стал активным пропагандистом русского языка.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбеки «моя-твоя» отлично понимают

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Albert:

    Полная чушь, Желание выдать желаемое за действительное. Как и в большой стране количество и русских и русскоязычных катастрофически падает. В центре Ташкента все реже и реже слышна русская речь. Больше корейская и китайская которых я и называю новыми русскими.

    1. Олег:

      Я прожил в Узбекистане 33 года. Недавно, летом 2019 года, я навестил дорогой мне Ташкент. Все, с кем я пересекался, а в основном это – узбеки, говорят спокойно на русском. Это касается моих разговоров на базарах, на улице, в организациях. Надо отметить, что с приходом к управлению РУ Мирзиёева отношение к рускоговорящим и рускому языку коренным образом изменилось в лучшую сторону. Многие узбеки очень жалеют, что перешли на латиницу. Путаница с правописанием на латинице в узбекском языке одуренная. Поэтому большинство вывесок, объявлений, плакатов написано на кириллице, да к тому же с дубляжом на русском языке. Тут даже не столько играет роль, то что Узбекистан хочет создать благоприятную среду для туристов из России (это успешно делается), а то что в Узбекистане стало понятно, какую бомбу подложил Каримов взяв на вооружение национализм в государственной политике. Узбекистан просто резко откатился назад в своем экономическом развитии. Ломать, не строить и это принесло свои отрицательные плоды. Теперь Узбекистан пытается всеми силами вылезти из этой ямы. Ташкент всё больше превращается в один из красивейших городов мира. Ни одна страна, кроме России не заинтересована в сильном и стабильном Узбекистане. Россия однозначно будет помогать Узбекистану. В этом я не сомневаюсь. МГИМО уже открыло свой филиал в Ташкенте. Это -знак. В России традиционно нет ни на каком уровне колониальных устремлений в отношении каких либо стран, в том числе и Узбекистана в особенности. Это вселяет надежду на лучшее будущее этой страны.

      1. Валентин:

        А это как? “Поэтому большинство вывесок, объявлений, плакатов написано на кириллице, да к тому же с дубляжом на русском языке.” Кирилица и русский яз. разве не одно и тоже?

  2. Хаттори:

    Кто спорит? При Союзе, в отдаленной глубинке УзССР, практически все от малого до старого прекрасно знали русский язык…Сейчас репетитор по русскому наравне получает с репетитором по английскому. Причем большой процент учеников в Ташкенте, это областные!

  3. Саодат:

    Во-первых в Узбекистане никто не борется с русским языком .Речь шла и идет об уважительном отношении к Государственному языку .Во – вторых , этот молодой учённый мог бы начать изучение русского языка в школе на уроках. . И если он начал учить великий , могучий поздно , то это его личная проблема .И не надо здесь наводить тень на плетень …

  4. Алим Джураев:

    Не смотря на то,что статус государственного узбекскому языку был придан еще в октябре 1989 года,в РУз до сих пор делопроизводство практически ведется на двух языках:узбекском и русском (Аппарат Президента;Парламент;Правительство;Министерства и ведомства; народно-хозяйственный комплекс).Даже внедренная электронная система документооборота имеет двух язычную версию.
    Согласно данным Международного института языков СНГ-Московского государственного лингвистического университета, с целью выявить реальную языковую ситуацию в Узбекистане, группа филологов по собственной инициативе провела независимое исследование – анкетирование преподавателей и студентов ВУЗов, колледжей и лицеев.
    Предложенная реципиентам анкета содержала в себе вопросы, связанные с бытованием, функционированием и взаимодействием в республике четырех наиболее значимых языков – узбекского и таджикского, русского и английского, респондентами были люди разных национальностей, преимущественно студенты.
    Обобщив полученные результаты, исследователи выявили следующую картину: из всего количества опрошенных студентов узбекским языком владеют 72%, русским – 93%, английским же – 17% (большинство из которых являются студентами факультетов иностранных языков). Причем большая часть опрошенных (84%) занимается в своих учебных заведениях на узбекском языке.

  5. Алим Джураев:

    Ребята из Узбекистана приняли участие в онлайн-олимпиаде по инициативе Тюменского государственного университета.
    ТАШКЕНТ, 7 мар — Sputnik. Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои стали победителями международной онлайн-олимпиады по определению уровня владения русским языком как иностранным. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.
    Участники продемонстрировали навыки разговорной речи, а также навыки грамотного и корректного письма.
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    “Победителями стали Усмонова Нилуфар (уровень “Б”) и Мамарасулов Толиб (уровень “А”), другие призовые места были также вручены представителям Узбекистана. В общем зачете после Узбекистана следовали Сирия, Таджикистан, Афганистан, Замбия, Вьетнам и Египет”, — говорится в публикации.
    Студенты Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои выиграли международную олимпиаду по русскому языку
    Призеры получили грамоты и сувениры.
    В пресс-службе напомнили, что победители олимпиады смогут поступить в магистратуру по направлению “Общественные науки” в вузы РФ и побывать в летней школе Тюменского государственного университета.

  6. Саодат:

    Кстати говоря , русскоязычные граждане Узбекистана не знают , да и не хотят знать Государственный язык даже на уровне – твоя – моя … так что прекратите печатать полную чушь . На Украине и в странах Прибалтики , Армении , Грузии – за подобные , провакационные статейки ваш сайт давно бы прикрыли …

    1. Олег:

      О, да-а-а!!!! Самые авторитетные и уважаемые образцы морали и демократии Вами перечислены!!!!! Украина, страны Прибалтики, Грузия, Армения….. Польшу не забыли с Румынией? Тоже, очень авторитетные и объективные страны. Не смешите людей, уважаемая!Пример Ваш необъективен и смешон.

    2. Геннадий:

      Сходите на базар Янгиабад.Увидите сколько русских стараются говорить на узбекском.Молодежь многие хорошо говорят.Старики тоже вспомнили.Не зная языка трудно , что-либо продать.На базаре много областных покупателей.Некоторые говорят на какой-то смеси языков.Так что жизнь все заставит.

  7. Хуснулла:

    Вести.уз все время провоцируете. Чем узбеки больше и лучше владеют русским, это хорошо. Вы пишете об этом, а фактически защищаете тех русских, которые считают себя не обязанным знать узбекский даже на бытовом уровне.

  8. Узбек:

    А теперь открываем книги по энергетике русских авторов и аналогичные книги на английском 🙂
    Что там видно? Я вижу огромный обрыв на лет 30-50.
    Понты понты.

  9. slavik:

    В Узбекистане теперь не нужен Русский язык… данное время 33 мил.население из них 72 % молодёжи от 18 до 35 лет они уже давно изучает Английский, Корейский, Китайский и Иранские язык даже Японские…. Старые поколение от 50 лет и выше они смотрит телевизионные канал России и знает Русский язык… так что примерна 25 или 30 % население русский язык знает. Уже Россия потериал свою “золотой КАРМАН” .ГРАМОТНЫЕ УЗБЕКИ УЖЕ ДВИГАЮТСЯ ДАВНО В АМЕРИКУ (сша) И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПУ. а НИЩИЕ ЛЮДИ К РОССИЮ ………

    1. Pofigist:

      А кто же тогда в Узбекистане останется?

  10. Роман:

    Мне очень интересно откуда это фотографии?. Когда хотят унижать другого народа что угодно делает. Хотите или не хотите мы всегда остаёмся для вас “свои”. На счёт фотографии в Узбекистане давно не живёт такие люди, на фотографии это чужь. Это наверное где то 60- ые годы. Кто родился после 1995 они не знает русский язык. Это касается кто родылся и живёт в далные посёлках. Потому что это время в школах почти не был русский язык. Есть современные кишлаки где можно встретить русские школы. Кто живёт в городе они знает русский язык.. Там много русские и корейцы который общается на русском. И много русские школы. Мы всегда вместе так и было и будет!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности