18+
27 Апреля 10:36
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбеки в Америке: хватает ли на жизнь?

Самаркандская журналистка побывала в Америке, чтобы узнать, как живут там переехавшие земляки.

Узбеки в Америке: хватает ли на жизнь?

Узбеки в штатах

Число выходцев из Узбекистана, проживающих в Соединенных Штатах Америки, может достигать сегодня полумиллиона человек. В одном только Бруклине – «спальном» районе Нью-Йорка – обитает более пятнадцати тысяч этнических узбеков.

Кроме них, здесь много русских, украинцев, индусов, мексиканцев и не только.

Особым спросом пользуется «Супермаркет Ташкент», который хоть и дороже местных маркетов, но именно здесь выпекаются ароматные лепешки, самсу и патыр. Здесь с легкостью можно найти восточные сладости, специи и даже курт.

Многие мигранты знают друг друга и даже дружат семьями. Они играют свадьбы, проводят поминальные обряды и другие традиционные мероприятия точно так же, как на своей родине. Но об этом чуть позже, а пока хочу остановиться на трудоустройстве мигрантов.

Женщины в Америке работают, в основном, сиделками, занимаются уборкой либо сортировкой продуктов питания на складах. Мужчины заняты на стройке, работают дальнобойщиками или же таксуют. Очень редко можно встретить наших на других должностях, но исключения существуют. Что касается заработной платы, то она здесь почасовая, а деньги поступают раз в неделю на карту.

К примеру, минимальная зарплата «хоуматтендента» – так называют сиделок в Штатах – составляет тысячу долларов в неделю, в зависимости от отработанных часов. Максимальная сумма может достигнуть свыше двух тысяч долларов в неделю, если работать круглые сутки.

Конечно, американское правительство ограничивает количество рабочих часов, но наши предприимчивые земляки находят выход из этой ситуации и оформляют документы на своих мужей, знакомых и т.д. Правда, приступить к работе можно только после наличия сертификата о прохождении курсов.

Курсы организуются бесплатно (на русском языке). В течение трех месяцев слушателей обучают медицинским навыкам, как снять ЭКГ, поставить капельницу, взять кровь на анализ, сделать любые уколы, провести дыхательные и ушные тесты и прочему.

Работу найти здесь несложно. Во всех точках общепита есть газеты с русской рекламой, с предложением вакансий. Кроме того, есть известный всеми способ – через знакомых. Можно обратиться и в офисы, где предложат варианты.

Заработная плата мужчин на стройке чуть ниже, чем у хоуматтендента, но все опять-таки зависит от отработанных часов.

Дальнобойщики зарабатывают выше, чем строители, но здесь требуется разговорный английский.  Другими словами, знание английского дает шанс на повышенный заработок.

Рассказ нелегалки

Наверняка, мало кого обрадовала новость о том, что в США перестанут впускать граждан Узбекистана, пытающихся въехать через Мексику.

Не знаю, как повлияет это на нынешнюю жизнь иммигрантов, но сейчас их в Бруклине больше, чем легальных граждан, прибывших по программе Грин-кард. При этом люди чувствуют себя здесь в безопасности. Пообщавшись с женщинами (они не хотели раскрывать свои имена), я поняла, что без работы и денег они не остались.

– Буквально на следующий день я нашла работу сиделкой, – говорит одна из собеседниц. – Долгие годы работала в Москве флористом, но по приглашению знакомого решила перебраться в Америку. Понимая, что официальную визу получить не смогу, договорилась с посредниками, которые перевозят людей.

Кстати, есть два способа – легкий и тяжелый – через мексиканские болота. Легкий способ дороже, но безопаснее. Возможно, поэтому пересечь границу Мексики было несложно, но в тюрьме я все же пробыла.

В Бруклине я нахожусь уже шесть месяцев, если честно, не жалею, что мигрировала. Сразу по прибытию оформила разрешение на работу, медицинскую страховку, по которой получаю все необходимые лекарства бесплатно. Я не чувствую себя нелегалом, а самое главное – в абсолютной безопасности, понимая, что никто меня не остановит и не депортирует.

 Не скрою, что есть сложности, например, дорогое жилье. Аренда жилья составляет 1 700 долларов в месяц. Мы вынуждены снимать двушку вчетвером. Но здесь я могу отложить денег и покрыть все свои расходы, потому что в неделю зарабатываю не менее 1 000 долларов. Сейчас готовлю документы в суд для легализации.

Узбеки в Америке: хватает ли на жизнь?

Замира БАЛТАЕВА.

 

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Узбеки в Америке: хватает ли на жизнь?

В комментариях запрещены нецензурная брань во всех видах (включая замену букв символами или на прикрепленных к комментариям изображениях), высказывания, разжигающие межнациональную, межрелигиозную и иную рознь, рекламные сообщения, провокации и оскорбления, а также комментарии, содержащие ссылки на сторонние сайты. Также просим вас не обращаться в комментариях к героям статей, политикам и международным лидерам — они вас не услышат. Бессодержательные, бессвязные и комментарии, требующие перевода с экзотических языков, а также конспирологические теории и проекции не пройдут модерацию. Спасибо за понимание!

[bws_google_captcha]
  1. Андрей:

    После такой рекламы через Мексику рванет полстраны (РУз). Может оно и к лучшему, свободнее станет в городах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности