18+
19 Апреля 13:43
Вести.UZ | Новости Узбекистан, Россия, Казахстан, Украина, Беларусь

Узбекистан и Россия наращивают межрегиональное сотрудничество

Между рядом регионов России и Узбекистана установлены двусторонние партнерские отношения, сообщил на брифинге в посольстве Узбекистана в Москве в честь 26-летия Независимости посол Бахром Ашрафханов, сообщает «Мир новостей».Узбекистан и Россия наращивают межрегиональное сотрудничество

Как также напомнил дипломат, Узбекистан по-прежнему остается единственным в Средней Азии государством, выпускающим современные легковые и грузовые автомобили, качественную сельхозтехнику, производит в больших объемах химическую, текстильную, пищевую продукции и стройматериалы.

Посол констатировал, что за 26 лет двустороннего сотрудничества обеим странам удалось добиться значимых результатов во всех сферах взаимодействия, а также стратегического партнерства и союзничества.

Сегодня на долю России в торговле с Узбекистаном приходится 29 процентов внешнеторговой деятельности, объем взаимного товарооборота в прошлом году составил более 4,2 миллиарда долларов.

Российские «Лукойл» и «Газпром» ведут в Узбекистане поиск и освоение углеводородных месторождений.

12 сентября в Государственном Кремлевском дворце откроются Дни культуры Узбекистана в России, отметил посол.

Telegram Вести.UZ Подписывайтесь на канал Вести.UZ в Telegram

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности